Можно ли жене-пенсионерке получать свою пенсию и пенсию умершего военного пенсионера?

Мой муж, военный пенсионер, подполковник , умер в 2009г. Я пенсионерка, 65 лет, не работаю. Могу ли я получать свою и его пенсию? Просто мне только сейчас сказали что есть такой закон.

, Наталья Борисовна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день Наталья Борисовна!

1 января 2016 года вступил в силу законопроект о назначении двух выплат супругам умерших военных пенсионеров. Согласно его положениям, лица могут получать начисления, которые осуществляются Министерством обороны Российской Федерации, а также страховую пенсию. Первые выплаты производятся вдовам или вдовцам лиц, получавших выплаты либо по выслуге лет, либо по инвалидности. Во втором случае начисления осуществляются, если военный пенсионер имел основания для ее получения по возрасту, либо по инвалидности.

Получение второй пенсии вдовой или вдовцом указанной категории возможно при выполнении следующих условий:

Военный пенсионер умер в момент перечисления ему средств.

Причиной смерти стало заболевание, контузия, ранение, иные увечья, полученные лицом в период прохождения им воинской службы.

Вдова (вдовец) покойного также находится на пенсии по возрасту или инвалидности, либо же имеет на иждивении ребенка, еще не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
Вдове (вдовцу) исполнилось 50 лет.
Супруга (супруг) военного пенсионера имеет право обратиться за пенсией по потере кормильца в случае, если у нее на иждивении остался ребенок восьмилетнего или менее возраста.
Итак, если вышеуказанные условия выполняются, вы имеете полное право на получение второй пенсии покойного военного пенсионера.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Буду благодарен за оценку ответа.