8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли жене-пенсионерке получать свою пенсию и пенсию умершего военного пенсионера?

Мой муж, военный пенсионер, подполковник , умер в 2009г. Я пенсионерка, 65 лет, не работаю. Могу ли я получать свою и его пенсию? Просто мне только сейчас сказали что есть такой закон.

, Наталья Борисовна, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день Наталья Борисовна!

1 января 2016 года вступил в силу законопроект о назначении двух выплат супругам умерших военных пенсионеров. Согласно его положениям, лица могут получать начисления, которые осуществляются Министерством обороны Российской Федерации, а также страховую пенсию. Первые выплаты производятся вдовам или вдовцам лиц, получавших выплаты либо по выслуге лет, либо по инвалидности. Во втором случае начисления осуществляются, если военный пенсионер имел основания для ее получения по возрасту, либо по инвалидности.

Получение второй пенсии вдовой или вдовцом указанной категории возможно при выполнении следующих условий:

Военный пенсионер умер в момент перечисления ему средств.

Причиной смерти стало заболевание, контузия, ранение, иные увечья, полученные лицом в период прохождения им воинской службы.

Вдова (вдовец) покойного также находится на пенсии по возрасту или инвалидности, либо же имеет на иждивении ребенка, еще не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
Вдове (вдовцу) исполнилось 50 лет.
Супруга (супруг) военного пенсионера имеет право обратиться за пенсией по потере кормильца в случае, если у нее на иждивении остался ребенок восьмилетнего или менее возраста.
Итак, если вышеуказанные условия выполняются, вы имеете полное право на получение второй пенсии покойного военного пенсионера.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Буду благодарен за оценку ответа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017