Можно ли строить дом вблизи ЛЭП, если в документах нет ограничений на строительство?

ХОЧУ ПОСТРОИТЬ ДОМ ВДОЛЬ ЗАБОРА ПРОХОДЯТ ЛЭП НА СТОЛБАХ НАПИСАНО 25 МЕТРОВ В КАЖДУЮ СТОРОНУ ОХРАННАЯ ЗОНА , В ДОКУМЕНТАХ НА ЗЕМЛЮ НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ , МОЖНО ЛИ СТРОИТЬ ДОМ? земли населенных пунктов, для ведения садоводства

, СЕРГЕЙ, г. Казань
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Только после получения разрешения на строительство дома

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Казань

на сколько я знаю в садовых обществах разрешение на строительство не дают, люди сначала строят потом оформляются. Или я ошибаюсь?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ЗДРАВСТВУЙТЕ — СНАЧАЛА получите в архитектуре разрешение- может так статься что есть охранная зона ЛЭП и строительство могут не разрешить.В охранной зоне ЛЭП запрещается строительство каких-либо зданий и сооружений. При этом земельные участки, вдоль которых проходят линий электропередач не изымаются у владельцев, они могут эксплуатироваться, но с определенными ограничениями, в зависимости от местных условий и типа проходящих линий.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Казань

на сколько я знаю в садовых обществах разрешение на строительство не дают, люди сначала строят потом оформляются. Или я ошибаюсь?

— уже есть истории когда в схожих ситуациях обязали сносить потому что строили в охранных зонах — надежнее сходить в архитектуру и узнать .