Приставы начисляют долг по алиментам в фиксированной сумме безработному, как быть?

Здравствуйте у меня такой вопрос я платил алименты в твёрдом размере 4 т-р так как я небыл трудоустроен и мне приставы насчитали задолженность за все это время правомерно это или нет и как мне быть в этой ситуации

, Алексей, г. Мыски
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Как я понимаю, приставы насчитывали Вам алименты исходя из судебного решения. Если на момент рассмотрения дела судом Вы нигде не работали, суд имел право установить Вам алименты в твердой денежной сумме, а приставы обязаны исполнять судебные решения, то есть их действия законны. Если Вы не согласны с взыскиваемым с Вас размером алиментов, то можете обратиться в суд по данному поводу.

Алексей
Клиент, г. Мыски

За кокой период могут насчитывать задолженность по алиментам приставы по закону я слышал что за последнии три года так это или нет

Если мать Вашего ребенка обращается в суд о взыскании с Вас алиментов, то она может просить не только установить Вам алименты, но и взыскать с Вас алименты за 3 года, предшествующих обращению в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Но, если вы алименты платили, а вам всё равно насчитывали задолженность, то вам нужно обратиться к приставам и разбираться с данной ситуацией, можете также обратиться в порядке подчинённости к старшему судебному приставу.