Выписка мужа из квартиры моей мамы

Доброй ночи! Проблема очень серьезная и нервная. В 2014 г. при переходе Украины в состав России мой муж имел прописку на территории Украины(Херсонская обл.). В течении года в судебном порядке доказывался факт его рождения в Симферополе -он уроженец коренной. Получил разрешение на прописку-но прописываться не где было и ни кто не хотел помочь в этом вопросе.. Мои родители пожалели его -ради нашей совместной дочери 3г. но потом очень пожалели о своей ошибке.. у нас не жизнь -а террор просто. Он права качает- требует не понятно что.. хотя обещал им выписаться по первому требованию хозяйки квартиры ( моей мамы). Потом папа умер и я отказалась в пользу мамы от доли наследства и раннее мною также была подарена маме своя доля. В квартире прописана и имеет долю моя старшая дочь от первого брака. То. есть квартира сейчас является 3/4 доли на маме и 1/4 на старшей дочери . а я с мужем и нашей совместной дочерью прописаны всего лишь в ней.. Дома одни скандалы .нервы на пределе- страдает маленький ребенок. я все это терплю так как она любит очень отца.. но сил моих больше нет.. к себе отношение ужасное- постоянные склоки и упреки.ревность. оскорбления и унижения . и это все слышит наша дочь.Вообщем ситуация просто критическая и я в тупике и не знаю как правильно поступить.. или бежать разводится или маме помогать в судебном порядке выписывать его.-так как сам добровольно отказывается это сделать.. Прошу помогите правильно поступить. Он не работает с мая месяца ( лишили прав на 1.5 за пьянку) , работаю только я ,вышла из декрета . Тем более ни какой материальной помощи он не оказывает по ведению быта -на оплату всех коммунальных расходов денег ни когда не давал.(Мама все платит из своей пенсии- нас 5 человек прописано). Спасибо заранее.

, Оксана Толочко, г. Нарьян-Мар1
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Подавайте в суд заявление о разводе, поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок. Такое положение закреплено Законом (статья 21 Семейного кодекса РФ). При этом его инициатором может быть только жена, но не муж (в случае отсутствия согласия супруги на это). Такой запрет установлен ст. 17 СК РФ. Данное объясняется тем, что законодатель, прежде всего, защищает интересы матери и ребенка, пытаясь сохранить семью.

Далее подавайте в суд заявление о выписке из квартиры и принудительном выселении. Также стоит обратиться в полицию с заявление о привлечении «мужа» к уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Ничего не бойтесь и действуйте согласно данным рекомендациям. В таких случаях суд на стороне матери с ребенком. Не забудьте обратиться в полицию.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Оксана, здравствуйте.

Ну, во -первых, чтобы снять с регистрационного учета вашего супруга, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Ваш супруг был вселен в квартиру в качестве члена семьи, поэтому лучше чтобы брак был расторгнут.

После этого Вашей маме и вам, как законной представительницы старшей дочери, необходимо направить вашему супругу письменное требование о выселении и снятии с регистрационного учета (например, в 10-дневный срок). Это вам понадобится для судебного процесса. После этого, если не выселится, обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника и выселении.

Это можно сделать, не дожидаясь расторжения брака.

В соот. сп. 4 ст. 31 ЖК РФ

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Оксана Толочко
Клиент, г. Нарьян-Мар1

спасибо за ваш ответ.. но не много смущает положение о том что мы с мамой должны ему предоставить отдельное жилье.. за какие деньги -мамина пенсия 11.000 и моя зарплата 8.500+ детское пособие 5.600=14.100. откуда взять тогда деньги на жилье.. и еще и на алименты не могу подать -так как это тоже в его пользу.. как то все замкнуто получилось.. Моя мама своим трудом заработала квартиру -и она же терпя от него все унижения и оскорбления обязана теперь выделить еще жилье.. старшая дочь проживает отдельно на квартире.. как все же быть. он сам не уйдет и тем более если узнает о таких плюсах в свой адрес. как же жить -как ребенок должен расти в этом вечном аду..