8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в бесплатной приватизации земельного участка

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь в приватизации земельного участка в собственность бесплатно.С этой проблемой мы боремся уже четвертый год, но не продвинулись ни на шаг, везде отвечают,что в бесплатной приватизации земельного участка в собственность нам отказать.

В 1988 году моей маме был выдан земельный участок в садоводстве "Строитель" г. Отрадного Самарской области, трестом "Востокнефтестрой"площадью 407кв. м. На данный земельный участок на руках имеется: членский билет садовода, договор, план межевания, кадастровый паспорт земельного участка. Первое мое обращение в Администрацию с целью приватизации земельного участка было в 2013 году. На мой запрос подтвердили схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, но в приватизации отказали. Аргументируя это тем, что садоводство "Строитель" ликвидировано 11 января 2009 года и план-схема территории садоводства не утверждалась и границы садоводства так же не утверждены. Мне сказали, что садоводство обанкротилось и перестало существовать, я подал заявление в налоговую инспекции и мне выдали выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, что 2011 году данная организация еще существовала и имела учредителей. При обращении к одному из них услышал, что надо заплатить две тысячи рублей, чтобы получить выписки из садоводства. Через короткий срок он снял с себя полномочия, объясняя, что Администрация ему не помогает. Образовался тупик. По сведениям Администрации садоводство банкрот еще в 2009 году, а на самом деле еще 2013 году оно существовало, как такое может быть, почему получается не состыковка фактов?

Перевернул весь интернет, прочел, что те лица у которых земельный участок находится в распоряжении более 15 лет, имеет право приватизировать его в собственность, а если Администрация против нужно обращаться в суд. 21 мая 2015 года я обратился к юристу в городе Отрадный, чтобы подать исковое заявление в суд. Решением суда мне был выдан отказ, в связи не правильного составленного искового заявления. С юристом и по сей день нет связи. Руководитель Комитета по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области, мне сказала, что куда бы я не обращался правды не найду и земельный участок в собственность не получу лишь только выкупив его. Разве это законно? И самое интересное, что для продажи данного участка границы не нужны, а в приватизации они играют главную роль.

Устав искать правду в кабинетах нашей Администрации, обратился в Администрацию Президента Российской Федерации, а они переслали мой запрос в Администрацию Самарской области, а там, в свою очередь, опять переслали в Администрацию нашего города. Наша Администрация в очередной раз мне прислала письмо, где ссылается на то, что у ликвидированного садоводческого товарищества "Строитель" 11 января 2009 года нет плана-схемы территории садоводства не утверждалась и границы так же не утверждены. И даже при обращении в прокуратуру нашего города ни дало ни каких результатов: они написали просто , для оформления в собственность не хватает документов. При этом каких именно написать не потрудились. Посоветовав обращаться а суд.

Моей маме сейчас 82 года, я временно не работаю, находясь по уходу за ней. Она более 40 лет отработала на строительстве наше города, строя его красивым и новым, имеет много благодарственных писем и грамот, получив производственную травму вышла на заслуженный отдых. Не уже ли она не заслужила получить в собственность четыре сотки земли по закону, не уже ли и тут нас заставят выкупать землю по ее кадастровой цене. При сегодняшних ценах на рынке, свои овощи и фрукты были бы большим подспорьем для нашей семьи.

Я отсылаю это письмо в большой надежде на Вашу помощь, что это письмо не останется без ответа. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.

11 февраля 2017, 20:33, Рифкат Ринатович, г. Самара
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. В Вашей ситуации вариантов всего два.

1. Обращаться в суд. Но до этого нужно видеть с каким иском обращался Ваш юрист и почему отказал суд.

2. Выкупать земельный участок. Вам уже озвучили какая будет выкупная цена?

11 февраля 2017, 21:05
1
0
1
0
Рифкат Ринатович
Рифкат Ринатович
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. По поводу выкупа мне все понятно, я должен за деньги выкупить, то, что мне должно быть оформлено бесплатно.То, что Администрация ждет от меня денежных средств, это не по закону. Я пользуюсь этим участком уже более 15 лет, есть подтверждающие документы: кадастровый паспорт, план межевания, членская книжка садовода; и имею право на бесплатную приватизацию. По поводу обращения в суд: туда тоже без юриста не чего идти, а я на них уже столько денег потратил и все безрезультатно. Можно ли самому грамотно составить исковое заявление в суд? И есть ли возможность решить данный вопрос без обращения в суд? Заранее спасибо за ответ.

12 февраля 2017, 07:07

Здравствуйте.Думаю без суда Вам все таки не обойтись. Чтобы оценить шансы в суде и сформулировать требования иска, нужно видеть решение суда в котором Вам отказали.

Упоминая 15 лет Вы имеете в виду приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ) или правило, что границы участка устанавливаются по границам объектов существующих 15 и более лет?

12 февраля 2017, 20:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Каковы сроки бесплатной приватизации земельных участков?
Подскажите,пожалуйста, точные сроки бесплатной приватизации земельных участков. Интересует земля под домом и огород.
21 ноября 2017, 21:18, вопрос №1820506, Юлия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Приватизация
Когда заканчивается бесплатная приватизация земельных участков в СНТ?
Здравствуйте,напишите,пожалуйста! Когда заканчивается именно БЕСПЛАТНАЯ приватизация земельных участков в СНТ?Слышала,что до 31 декабря 2020 г Так ли это,или какие-то поправки уже вынесены.Когда и какие(закон ФЗ,статья,параграф и пр.) Спасибо!
03 декабря 2016, 18:41, вопрос №1461842, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
2 ответа
Приватизация
Когда заканчивается бесплатная приватизация земельного участка в СНТ?
Здравствуйте,напишите,пожалуйста! Когда заканчивается именно БЕСПЛАТНАЯ приватизация земельных участков в СНТ?Слышала,что до 31 декабря 2020 г п.2, 7 статья,Закон №137-ФЗ от 25.10.2001.
02 декабря 2016, 17:51, вопрос №1461043, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
1 ответ
Приватизация
Отказ в приватизации земельного участка
Здравствуйте! Нам отказали в приватизации земельного садоводческого участка на основании того, что председателем садоводства не представлен в Администрацию Всеволожского района ЛО утвержденный в установленном законом порядке генеральный план ( проект организации и застройки) СНТ. На выкопировке из Ген. плана СНТ стоит штамп АМУ МФЦ ВМР, на котором указано, что площадь земельного участка соответствует площади, указанной в утвержденном проекте организации и застройки территории объединения. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, может ли данная причина являться основанием для отказа в приватизации земельного участка, и могу ли я оспорить это решение в судебном порядке? ( г. Санкт-Петербург)
15 мая 2014, 13:16, вопрос №451259, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Когда заканчивается бесплатная приватизация земельных участков?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, существуют ли сроки окончания приватизации земельных участков в садоводствах? До какого года разрешена приватизация земли? Каковы сроки окончания бесплатной приватизации земельных участков?
13 ноября 2012, 09:51, вопрос №25626, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2017