Отказ в бесплатной приватизации земельного участка

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь в приватизации земельного участка в собственность бесплатно.С этой проблемой мы боремся уже четвертый год, но не продвинулись ни на шаг, везде отвечают,что в бесплатной приватизации земельного участка в собственность нам отказать.

В 1988 году моей маме был выдан земельный участок в садоводстве "Строитель" г. Отрадного Самарской области, трестом "Востокнефтестрой"площадью 407кв. м. На данный земельный участок на руках имеется: членский билет садовода, договор, план межевания, кадастровый паспорт земельного участка. Первое мое обращение в Администрацию с целью приватизации земельного участка было в 2013 году. На мой запрос подтвердили схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, но в приватизации отказали. Аргументируя это тем, что садоводство "Строитель" ликвидировано 11 января 2009 года и план-схема территории садоводства не утверждалась и границы садоводства так же не утверждены. Мне сказали, что садоводство обанкротилось и перестало существовать, я подал заявление в налоговую инспекции и мне выдали выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, что 2011 году данная организация еще существовала и имела учредителей. При обращении к одному из них услышал, что надо заплатить две тысячи рублей, чтобы получить выписки из садоводства. Через короткий срок он снял с себя полномочия, объясняя, что Администрация ему не помогает. Образовался тупик. По сведениям Администрации садоводство банкрот еще в 2009 году, а на самом деле еще 2013 году оно существовало, как такое может быть, почему получается не состыковка фактов?

Перевернул весь интернет, прочел, что те лица у которых земельный участок находится в распоряжении более 15 лет, имеет право приватизировать его в собственность, а если Администрация против нужно обращаться в суд. 21 мая 2015 года я обратился к юристу в городе Отрадный, чтобы подать исковое заявление в суд. Решением суда мне был выдан отказ, в связи не правильного составленного искового заявления. С юристом и по сей день нет связи. Руководитель Комитета по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области, мне сказала, что куда бы я не обращался правды не найду и земельный участок в собственность не получу лишь только выкупив его. Разве это законно? И самое интересное, что для продажи данного участка границы не нужны, а в приватизации они играют главную роль.

Устав искать правду в кабинетах нашей Администрации, обратился в Администрацию Президента Российской Федерации, а они переслали мой запрос в Администрацию Самарской области, а там, в свою очередь, опять переслали в Администрацию нашего города. Наша Администрация в очередной раз мне прислала письмо, где ссылается на то, что у ликвидированного садоводческого товарищества "Строитель" 11 января 2009 года нет плана-схемы территории садоводства не утверждалась и границы так же не утверждены. И даже при обращении в прокуратуру нашего города ни дало ни каких результатов: они написали просто , для оформления в собственность не хватает документов. При этом каких именно написать не потрудились. Посоветовав обращаться а суд.

Моей маме сейчас 82 года, я временно не работаю, находясь по уходу за ней. Она более 40 лет отработала на строительстве наше города, строя его красивым и новым, имеет много благодарственных писем и грамот, получив производственную травму вышла на заслуженный отдых. Не уже ли она не заслужила получить в собственность четыре сотки земли по закону, не уже ли и тут нас заставят выкупать землю по ее кадастровой цене. При сегодняшних ценах на рынке, свои овощи и фрукты были бы большим подспорьем для нашей семьи.

Я отсылаю это письмо в большой надежде на Вашу помощь, что это письмо не останется без ответа. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.

, Рифкат Ринатович, г. Самара
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. В Вашей ситуации вариантов всего два.

1. Обращаться в суд. Но до этого нужно видеть с каким иском обращался Ваш юрист и почему отказал суд.

2. Выкупать земельный участок. Вам уже озвучили какая будет выкупная цена?

Рифкат Ринатович
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. По поводу выкупа мне все понятно, я должен за деньги выкупить, то, что мне должно быть оформлено бесплатно.То, что Администрация ждет от меня денежных средств, это не по закону. Я пользуюсь этим участком уже более 15 лет, есть подтверждающие документы: кадастровый паспорт, план межевания, членская книжка садовода; и имею право на бесплатную приватизацию. По поводу обращения в суд: туда тоже без юриста не чего идти, а я на них уже столько денег потратил и все безрезультатно. Можно ли самому грамотно составить исковое заявление в суд? И есть ли возможность решить данный вопрос без обращения в суд? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.Думаю без суда Вам все таки не обойтись. Чтобы оценить шансы в суде и сформулировать требования иска, нужно видеть решение суда в котором Вам отказали.

Упоминая 15 лет Вы имеете в виду приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ) или правило, что границы участка устанавливаются по границам объектов существующих 15 и более лет?