На основании чего вносятся сведения в ЕГР?

Добрый день! 6 собственников отказались в пользу одного, т.к. это были две сестры то оформлен договор дарения и три племянника оформили договор купли-продажи, но при продажи одного собственника шести частей возник вопрос, по тех.паспорту площадь она, а в выписках из ЕГР если сложить 6 частей, то площадь участка гораздо меньше. Почему? На основании чего вносятся сведения в ЕГР? Разве эти сведения не берутся из тех.паспорта, которые ранее делала БТИ?

, Ольга, г. Серпухов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос Ваш крайне не определенный. Насколько я понял, Ваш вопрос возник в связи с несоответствием площади земельного участка в выписках Единого Государственного реестра и технического паспорта БТИ. Если так, то надо иметь в виду, что БТИ не составляют и не составляли никогда технические паспорта на земельные участки. БТИ — это бюро технической инвентаризации и их функция — изготовление технического паспорта на здания и строения, хотя земельный участок, на котором расположено это строение, они обозначают в техническом паспорте.

Чтобы определить размеры участков, их границы, нужно обращаться к кадастровому инженеру, который и подготовит межевой план. С этим планом нужно идти в кадастровую палату и получить там кадастровый паспорт на земельный участок.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как правило в при долевой собственности площадь в метрах не указывается а только размеры долей от общей площади.

Вы все верно указали что сведения берутся из кадастрового паспорта. тут два варианта либо где-то закралась ошибка в документах при переоформлении, либо следует производить повторно обмеры участка

Если ошибка то следует писать заявление в Росреестр об исправлении ошибки

С уважением Александр