За не возврат вовремя кредита через вебмани могут подать на меня в суд?

Добрый день, был взят кредит в вебмани (платежная система в интернете). Погасить в срок кредит не удалось. На сайте сервиса который выдал кредит в титульных знаках WMZ написано что дело может дойти до суда. Насколько мне известно УГ РФ не распространяется на титульные знаки WMZ. В уголовном и административном праве России просто не прописано даже понятия WMZ. Поэтому иски о взыскании долгов суд даже не рассматривает. Я прав или нет?

, Максим,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

В большинстве случаев в исках российские суды отказывают, если предметом займа стали титульные знаки, поскольку они не являются валютой. К тому же, не соблюдена письменная форма договора займа согласно ст.809 ГК РФ.

Но не стоит отрицать возможную некомпетентность судьи, поскольку в судах общей юрисдикции выносятся незаконные решения по ошибке судей.

Поэтому если в отношении вас будет предъявлен иск, лучше добросовестно подготовить на него возражения и не надеяться на справедливость судебной системы.

Желаю удачи!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Права, обозначенные титульными знаками WMZ считаются имущественными правами, стоимость которых исчисляется в соответствующем эквиваленте. Формально договор займа к данным правам неприменим, фактически имел место договор цессии. Поэтому иск, который подаст кредитор, о взыскании денежных средств по договору займа, скорее всего не будет удовлетворен (хотя имеется практика и по удовлетворению подобных исков). А вот иск о взыскании неосновательного обогащения со стороны «кредитора» имеет все шансы на удовлетворение. Поэтому кредит все же желательно вернуть.

Для уголовного же права не имеет значения форма договора займа и то, что WMZ не являются средствами платежа, а являются «титульными знаками». По сути это бездокументарная ценная бумага. Соответственно, получение имущественных прав обманным путем, без цели возврата или оплаты — может быть квалифицированно как мошенничество. Имеют, конечно, значение детали, в том числе ваше намерение вернуть указанные средства.