Можем ли мы с ребенком отсудить долю имущества, если муж получил дом в дар от мамы?

При разводе с мужем есть ли у нас с ребенком шанс отсудить долю имущества у мужа...Брак был зарегистрирован в 2007 г., мама мужа написала дарственную на дом(50кв.м.) на мужа в 2010 г. За это время мы этот дом отстроили раза в четыре больше,около 200кв.м.(может больше),естественно никаких документов на стройматериалы не сохранились,т.к.о разводе и речи не было.Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да есть

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью,если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но в суд, нужно будет представить доказательства.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

есть

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

У Вас хорошие шансы признать дом совместно нажитым имуществом. Доказательства это: договор дарения дома, в котором указана площадь дома на момент дарения, и документы на дом на день предъявления иска в суд с требованием о признании дома совместным имуществом. Если площадь дома, как Вы указываете. значительно увеличилась, то суд Ваш иск удовлетворит.

естественно никаких документов на стройматериалы не сохранились
Наталья

Ничего страшного, допустимы и свидетельские показания. А также Ваше право на долю дома доказывает нахождение в зарегистрированном браке, ведение совместного хозяйства.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Имущество приобретенное в браке в порядке дара не подлежит разделу. Однако Вы можете попробовать доказать, что дом достраивался за счет семейных средств, но нужны доказательства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.