Можно ли избежать уголовной ответственности, если я забрала крупную сумму денег из кассы?

Я взял из кассы 200 000 рублей очень срочно нужны были деньги на погашения кридита ! Что мне теперь грозит ?

, максим, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Может грозить уголовная ответсвенность за кражу или присвоение, в зависимости от того, на каком основании Вы имели доступ к деньгам

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

обойтись без уголовного преследования

Это уже как со следствием договоритесь (только через адвокатов проверенных, конечно).

Или собственником похищенных денежных средств — если он еще не заявил..

Удачи!

С уважением, Р. Хайдрих.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Что мне теперь грозит?
максим

В зависимости от того, являетесь ли должностным лицом или нет, Вам грозит привлечение к уголовной ответственности либо за кражу, либо за присвоение чужих денежных средств.

Андрей Сарафанов
Юрист, г. Красноармейск

За данное деяние, Вам грозит уголовная ответственность! А если Вы еще и должностное лицо то полицейским очень повезло.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы можете загладить тот вред, который вы нанесли потерпевшему, то есть вернуть деньги и примириться с потерпевшим. Если потерпевший согласится, то в отношении вас могут (но не обязаны) прекратить уголовное преследование.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.