Как оформить дом на участке под огородничество?

Добрый день!

Вопрос в области земельного права. Купили участок в подмосковье. Категория участка - земли населенных пунктов, вид разрешенного строительства - садоводство и огородничество, для коллективного огородничества.

Хотим построить на этом участке дом. Как лучше поступить?

Сейчас видим для себя два варианта:

1) Построить дои и оформить как баню или садовый домик по дачной амнистии;

2) Попытаться поменять огородничество на лпх и потом оформить как жилой дом.

Дом планируем построить площадью менее 50 кв.м. Стоит ли вообще его оформлять, если не собираемся в нем прописываться? Какие риски несет за собой неоформление?

Если все-таки нужно оформлять, то как лучше? Может есть еще варианты?

Заранее спасибо за ответ!

, Людмила, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ст.1 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

То есть, если в свидетельстве о госудавственной регистрации права или выписке из ЕГРН на земельный участок значится с правом возведения некапитального жилого строения, то можете построить садовый домик, который Вы сможете зарегистрировать по дачной амнистии по декларации.

Если же в нем значится без права возведения жилого строения, то нужно изменить вид раздешенного использования на ИЖС, ЛПХ или дачное строительство и уже после этого построить дом, который зарегистрировать.

Стоит ли вообще его оформлять, если не собираемся в нем прописываться?
Людмила

Конечно стоит, так как это предусмотрено законом, то есть любое строение на земельном участке под садоводство регистрируется.

Какие риски несет за собой неоформление?
Людмила

Обяжут оформить лет через пять-десять.

Людмила
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо за ответ!

"То есть, если в свидетельстве о госудавственной регистрации права или выписке из ЕГРН на земельный участок значится с правом возведения некапитального жилого строения, то можете построить садовый домик, который Вы сможете зарегистрировать по дачной амнистии по декларации."

А если в свидетельстве ничего не сказано о праве возведения строений? Можно ли это расценивать как разрешение (в плане "не запрещено", значит можно)?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Людмила.Дополню к мнению коллеги следующее: Да, для строительство дома на земельном участке " садоводство и огородничество", не требуется разрешение на строительство

ст.51 ГрК
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Дом планируем построить площадью менее 50 кв.м.

Если дом планируете площадью не больше чем 50кв.м тогда получите налоговую льготу на(строение) дом ежегодно, если конечно оформите дом, что я тоже советую

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

С Уважением

Дом планируем построить площадью менее 50 кв.м. Стоит ли вообще его оформлять, если не собираемся в нем прописываться?
Нужно обязательно оформить и поставить на кадастровый учет о избежании признания его самовольным строением и сносе.
Орехов Валерий

Согласен если жилой дом, Да ВРИ нужно менять.Но речь о дачном доме

Дачный домик не могут признать самовольной постройкой

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или
на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

И простым языком Людмила!(не буду копировать откуда то тыс.раз дом построил ) Вам никакое разрешение на строительство дачного домика не требуется.

Для оформления дома нужны документы на землю, И декларация о доме и представляется в Росреестр

Декларация самостоятельно заполняете, описываете дом

Форму декларации утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 N 447«Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества», Выложу внизу

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Хотим построить на этом участке дом. Как лучше поступить?

Перевести земельный участок ВРИ на ЛПХ только потом строить жилой лом.

Сейчас видим для себя два варианта:
1) Построить дои и оформить как баню или садовый домик по дачной амнистии;

Меня ВРИ участка потом строим и регистрируем по дачной амнистии

2) Попытаться поменять огородничество на лпх и потом оформить как жилой дом.

Поменять построить оформить. Да.

Дом планируем построить площадью менее 50 кв.м. Стоит ли вообще его оформлять, если не собираемся в нем прописываться?

Нужно обязательно оформить и поставить на кадастровый учет о избежании признания его самовольным строением и сносе.

Какие риски несет за собой неоформление?

Так же вы обязаны платить налог на имущество и кроме того возможно признание строения самовольной постройкой и ее снос.

За использование земельного участка не по назначению

ЗК РФ, Статья 74. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения

1. Лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут административную или уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством.
2. Привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.
Если все-таки нужно оформлять, то как лучше? Может есть еще варианты?

Оформляйте по дачно омнисти

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Если все-таки нужно оформлять, то как лучше? Может есть еще варианты?

В дополнение к консультации Григорьева Руслана прилагаю разъяснения из ПС «Консультант Плюс» о том как в судебном порядке добиться регистрации в садовом доме.

Юридически значимые обстоятельства Бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о пригодности садовых домов для проживания и о наличии возможности установить соответствующий факт в судебном порядке, возлагается на заявителя.
К числу таких обстоятельств прежде всего следует отнести обращение гражданина в орган местного самоуправления и отказ данного органа в признании дома пригодным для проживания (ст. ст. 265, 267 ГПК РФ).
Кроме того,гражданин должен доказать принадлежность ему садового дома, для чего им представляются в суд правоустанавливающие документы, свидетельство о государственной регистрации права на дом, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) о зарегистрированных правах на дом.
Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что признать садовый дом пригодным для постоянного проживания можно, если земельный участок относится к землям населенных пунктов.
Сведения о категории земель содержатся в свидетельстве о государственной регистрации права на земельный участок и/или в кадастровом паспорте земельного участка.
Как указано в п. 4.3 Постановления Конституционного Суда, жилое строение, возведенное на садовом земельном участке, должно быть для гражданина единственно возможным местом жительства. С целью установления данного обстоятельства суду необходимо в рамках подготовки дела к судебному разбирательству предложить заявителю представить выписку из ЕГРП о его правах на все объекты недвижимости, имеющиеся у него в данном регионе.
Наиболее затратным для заявителя является представление доказательств, подтверждающих соответствие садового дома требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям. За ориентир могут браться требования, перечисленные в разделе II Положения, прежде всего те, которые актуальны для отдельно стоящих индивидуальных жилых домов.
В силу части 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации <14> (далее — ЖК РФ), жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Для жилого дома требуется наличие не только комнат, но и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в доме (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).
— <14> СЗ РФ. 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 14.
Проверить, входят ли в состав садового дома, помимо комнат, помещения вспомогательного использования (кухня, санузел, коридор и т.д.), можно на основании технического или кадастрового паспорта дома. Но он не всегда может иметься у заявителя, поскольку, согласно ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» <15>, для регистрации права собственности на садовый дом, возведенный на земельном участке, который предназначен для ведения садоводства, указанные паспорта необязательны, достаточно только декларации об объекте недвижимого имущества, которая план дома не включает и заполняется самостоятельно собственником земельного участка.
— <15> СЗ РФ. 1997. N 30. Ст. 3594.
Для удовлетворения своих требований заявитель должен представить суду заключение уполномоченного органа о соответствии садового дома санитарным нормам и правилам, заключение специалиста о соответствии дома строительным и техническим нормам и правилам, фотоматериалы.
При отсутствии перечисленных доказательств суд должен выносить на обсуждение лиц, участвующих в деле, вопрос о назначении строительно-технической экспертизы и проведении ее за счет заявителя. Обнаруженные специалистом или экспертом несущественные отклонения садового дома от требований, установленных Положением (например, если высота помещений дома немного ниже, чем закреплено в п. 22 Положения; уборная или ванная в нарушение п. 24 Положения размещена над комнатой), не могут повлечь отказ в удовлетворении требования. Отсутствие в доме санузла допустимо при условии, что на садовом участке имеются соответствующие хозяйственные постройки (например, уборная, баня).
Резолютивная часть решения суда
Как показывает практика, резолютивная часть решений по гражданским делам о признании садовых домов пригодными для проживания формулируется примерно так: «Установить (признать), что садовый дом пригоден для постоянного проживания граждан в целях регистрации их по месту жительства» <16>. Такой формулировки достаточно для территориальных органов ФМС, чтобы регистрировать граждан в садовых домах по месту жительства.
— <16> См., например: Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 28 апреля 2015 г. по делу N 33-4241/2015, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 26 ноября 2014 г. по делу N 33-10492/2014, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 21 мая 2014 г. по делу N 33-4489 // СПС «КонсультантПлюс». Документы опубликованы не были.
Однако внекоторых случаях заявители просят указывать в решении еще и на то, что садовый дом не просто пригоден для постоянного проживания, но является жилым домом, пригодным для постоянного проживания, мотивируя это тем, что решение с такой формулировкой позволяет им в дальнейшем (помимо регистрации в садовом доме по месту жительства) внести изменения в ЕГРП в части назначения садового дома (заменить назначение «нежилое» на «жилое»).
В некоторых регионах суды признают садовые дома жилыми, пригодными для постоянного проживания <17>. Однако нам представляется, что такие решения могут противоречить утверждаемым органами местного самоуправления правилам землепользования и застройки, которые устанавливают в том числе виды разрешенного использования земельных участков в пределах границ соответствующей территориальной зоны (п. п. 8, 9 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации <18>, далее — ГрК РФ).
— <17> См., например: Апелляционное определение Самарского областного суда от 14 апреля 2015 г. по делу N 33-3929/2015, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 10 марта 2015 г. по делу N 33-2240/2015, Определение Ленинградского областного суда от 25 февраля 2015 г. N 33-851/2015, Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 29 января 2015 г. по делу N 33-13761, Апелляционное определение Вологодского областного суда от 10 сентября 2014 г. N 33-4249/2014 // СПС «КонсультантПлюс». Документы опубликованы не были.
<18> СЗ РФ. 2005. N 1 (ч. 1). Ст. 16.
В силу положений ст. 37 ГрК РФ, существуют основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно, без дополнительных разрешений и согласования (ч. 4 ст. 37 ГрК РФ), в отличие от условно разрешенного вида использования земельного участка, разрешение на которое предоставляется главой местной администрации после проведения публичных слушаний (ч. 6 ст. 37, ч. 8 ст. 39 ГрК РФ).
Например, Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ», утвержденными решением Челябинской городской Думы от 9 октября 2012 г. N 37/13 <19>, к основным видам разрешенного использования территориальной зоны А2 (зоны коллективных садов) относятся садовые дома, летние сооружения; размещение жилых домов на земельных участках данной зоны разрешенным использованием не является.
Поэтому решение суда о признании садового дома жилым, вынесенное без учета правил землепользования и застройки, следует расценивать как превышение им своих полномочий, поскольку данное решение может привести к изменению градостроительного регламента, установленного органом местного самоуправления.
--------------------------------

<19> Вечерний Челябинск. 2012. 17 октября.
До внесения изменений в правила землепользования и застройки муниципальных образований, которые включат размещение жилых домов в перечень видов разрешенного использования земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, суды вправе лишь признавать садовые дома пригодными для проживания без разрешения вопроса о том, являются ли они жилыми. Наш вывод согласуется и с новыми Правилами ЕГРП, вступившими в силу с 1 января 2015 г.: в соответствии с п. 30 в подраздел I реестра вносятся записи I-2 о нежилых зданиях, строениях (в том числе о строении с правом регистрации проживания в нем).
Таким образом, после вступления в законную силу решения суда о признании садового дома пригодным для проживания заявитель вправе обратиться в Росреестр с целью внесения в ЕГРП сведений, уточняющих наименование и/или назначение объекта недвижимости — садового дома.
Не исключено, что это позволит новому собственнику дома регистрироваться в нем с членами своей семьи по месту жительства без предварительного обращения в суд с соответствующим заявлением, как это делал предыдущий владелец дома.