Взыскание долга по алиментам в виде переоформления прав на машину, купленную в браке

Здравствуйте! Я подала иск о выделе доли и уже прошло первое заседание, я все делала тайно, чтобы он не узнал. Для подачи такого иска нужно много документов: справка с загс о том что он в браке и с какого периода, справки с банков что счетов нет и денег нет, с Росреестра и ГИБДД что тоже пусто, и справку с ГИБДД что есть авто на супруге и куплено в период брака... только одну справку я упустила... запросить в мрэо инфу на основании какой машина поставлена на учет (купля или дарение). Если купля, то хорошо, если дарение то ни чего мне не светит. В обеспечение моего иска судья вынесла определение об аресте авто, выдала исполнительный лист, я его отнесла к приставам. Пристав вынесла лишь постановление о запрете рег. действий. Его юрист принес возражение, он пишет, что машина куплена за 280 000 по договору купли, договор не сохранился. Что купленный автомобиль приобретен: половина от продажи предыдущего автомобиля, а другая половина денег это деньги ее отца. Приложили договор целевого дарения денег на сумму 150 000 рублей (в нем сказано, что отец дарит супруге должника деньги на покупку авто). К сожалению по закону такой договор не требует заверения нотариуса. Первая половина денег меня тоже очень заинтриговала: внимание... первая машина куплена за 280 000 рублей (она тоже куплена в период брака), 86 000 из которых супруга взяла в кредит в банке (обычный кредит, сняла деньги с кредитки). И со слов юриста, это значит что первая машина куплена на личные деньги супруги и значит она является ее личной собственностью! Как Вам?! Я несколько раз перечитала, думаю, может я что то не так понимаю Ведь не зависимо от того кто купил автомобиль, он является общей собственностью супругов. Экспертиза договора дарения это дорогое удовольствие... Вот думаю теперь какой будет у меня теперь ответный шаг... если кто сталкивался с подобной ситуацией, то поделитесь пожалуйста опытом и советом... Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Холопов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В целом вы правильно понимаете ситуацию и осуществляете правильные действия. Но, вы должны понимать, что каждая из сторон будет сама отстаивать и доказывать свою позицию, всеми возможными доказательствами и лишь суд определит допустимость представленных доказательств. На данном этапе еще раз внимательно изучите все материалы дела и каждый документ представленный второй стороной. И какую именно экспертизу вы хотите провести с договором дарения? Хотите понять дарил ли деньги отец и его ли это подпись? Или проверить дату изготовления документа?

Пишите в личку. Постараемся Вам помочь.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно экспертизе я естественно хочу определить дату составления этого договора дарения

Да, это действительно сложная экспертиза. Другой вопрос — ее стоимость. Но, если все же вы уверены в своей правоте, то принимая такое решение, необходимо учесть, что при назначении экспертизы, ее оплачивает тот, кто ее требует, а в зависимости от результата, ее стоимость вам может и вернуться.