Каковы условия разделения наследства между мачехой и дочерью?

здравствуйте. мой отец женился на другой женщине и у них есть совместный ребенок. пол года назад отец умер и мачеха забрала мебель из дома которое было нажито с отцом совместно. могу ли я его совершенолетняя дочка подать в суд на мачеху что бы отсудить у нее половина мебели????

, Женя, г. Нарьян-Мар
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Саму мебель отсудить вряд ли. а вот компенсацию за нее да. Сложность в том как доказать наличие мебели в доме.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Можете конечно, но тут будет проблема в том, чтобы доказать что это имущество было.

Если сможете доказать, то можете требовать половину