Материнский капитал

Здравствуйте вопрос по материнскому капиталу. Я хочу купить (Отдать деньгами и остаток материнский капитал )у родного брата одну вторую долю трёхкомнатной квартиры .У меня ребёнку 2года и 4 месяца . Могу ли я сейчас готовить документы пока ребёнку нету три года?

, Аркадий, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно использовать до 3 лет для улучшения жил условий.Только придется оформлять ипотеку.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами,…, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом…
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (догов

Аркадий
Клиент, г. Пермь

Спасибо ипоте как раз я и не хочу брать.

Вам на руки и не выдадут. Часть покупки мат капиталом часть своим гасить нужно. Без кредита не выйдет.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Аркадий, пользоваться семейным (материнским)капиталом теперь можно не дожидаясь исполнения 3-х лет 2-му ребенку.

п. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Удачи.

Аркадий
Клиент, г. Пермь

Значит сейчас я могу идти и оформлять как покупку ?

Аркадий, вы можете начать оформление сделки по покупке доли. Обратитесь в пенсионный фонд. Вам подробно расскажут порядок действий. процедура выдачи мат. капитала связана с оформлением кредита. Брат получит часть денег от вас, часть от банка/пенсионного фонда.

3-х летнего возраста ребенка дожидаться не нужно.

Удачи.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Аркадий!

Да, конечно можете. Ждать три года не нужно! И купить долю у брата Вы так же имеете право, главное что бы ребенок был наделен квадратными метрами в этой квартире согласно закону. Вами оформляется сделка с братом, после чего Вы с пакетом документов обращаетесь в Пенсионный фонд, после чего в течении 2х месяцев Пенсионный фонд должен перечислить на указанный расчетный счет продавца(брата) денежные средства по сертификату.

Аркадий
Клиент, г. Пермь

А площади Одной второй Трёхкомнатной (общая площадь 58 Квадратных метров)квартиры можно купить , или откажут?

А площади Одной второй Трёхкомнатной (общая площадь 58 Квадратных метров)квартиры можно купить, или откажут?
Аркадий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)