Можно ли узнать о получении гражданства третьим лицом?

Здравствуйте! Можно ли на основании запроса адвоката получить информацию о принятии гражданства РФ третьим лицом? То есть, например,я обращаюсь к адвокату с целью получить информацию о гражданстве Иванова?

, Наталья, п. Пески
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Разъяснение Совета адвокатской палаты Ставропольского края

25 сентября 2009 года г. Ставрополь
«Об адвокатском запросе»
В соответствие со ст. 6 п.3 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций.
По общему смыслу ст. 48 Конституции РФ, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», полномочия адвоката совершать определённые действия для оказания квалифицированной юридической помощи доверителю при взаимодействии с третьими лицами (органами государственной власти….и иными организациями) возникают при наличии соглашения на оказание юридической помощи либо поручения на осуществление защиты при оказании правовой помощи на основании постановления соответствующего органа дознания, предварительного расследования, суда или поручения органов Адвокатской палаты. Следовательно, адвокатский запрос как составная часть оказания квалифицированной юридической помощи является легитимным лишь при наличии соглашения (поручения или назначения) на оказание юридической помощи. Именно оказание квалифицированной юридической помощи по конкретному поручению даёт право адвокату истребовать необходимую информацию и порождает встречную обязанность государственных, муниципальных органов и иных организаций (в том числе и коммерческих, оказывающих платные услуги населению по предоставлению информации) предоставить требуемые сведения набезвозмездной основе.
Таким образом, ссылка в запросе на наличие соглашения (поручения, назначения) как основания для осуществления адвокатской деятельности по конкретному делу в запросе является необходимой. При этом, никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления самого соглашения (ст. 6 ч.2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).
Полномочия адвоката, в соответствие со ст. 6 ч.2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», оформляются ордером (в случаях предусмотренных федеральным законом) либо доверенностью (в иных случаях). Поскольку необходимость предъявления ордера для получения сведений по запросу адвоката не следует из федеральных законов, то прилагать к запросу ордер не обязательно. Исключение составляют запросы во исполнение поручений по уголовным делам, поскольку согласно ст. 49 УПК РФ адвокат допускается к участию в уголовном деле на основании ордера. Поскольку иного не установлено, ордер является необходимым документом для вступления в уголовное дело в качестве защитника на любой стадии (в том числе и в стадии исполнения приговора). Кроме того, ордер прилагается к запросу в том случае, если получение доверенности невозможно (например, при назначении представителем ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ и т.д.).
Таким образом, к адвокатскому запросу должен быть приложен ордер или доверенность от гражданина (или организации), в интересах которого адвокатом оказывается юридическая помощь. Поскольку законом в данном случае прямо не предусмотрена нотариальная форма доверенности, то доверенность может быть составлена в простой письменной форме. Кроме того, в доверенности должно быть указано на наличие между адвокатом и доверителем соглашения (данная информация удостоверяется печатью и подписью руководителя адвокатского образования). В случае истребования сведений в отношении доверителя, относящихся к его персональным данным (в случае, когда предоставление такой информации не запрещено законом — см. далее), в доверенности должно быть отражено согласие доверителя на передачу адвокату указанных сведений. Для удобства может быть рекомендована примерная форма доверенности (приложение № 1).
Сам бланк запроса должен содержать сведения об адвокате (Ф.И.О., сведения о принадлежности к адвокатскому образованию, номер адвоката в реестре адвокатов Адвокатской палаты, ссылку на наличие соглашения с доверителем, ссылку на необходимость запрашиваемых сведений для оказания конкретной юридической помощи, например: для дачи консультации по правовому вопросу, для составления искового заявления в суд и т.д.) Подпись адвоката может быть заверена руководителем адвокатского образования. Примерный бланк запроса прилагается (приложение № 2)
Определённую сложность вызывает вопрос о возможности истребования адвокатом сведений, представляющих личную, семейную и др. тайны, другую информацию, запрет на распространение которой следует из Конституции РФ и Федеральных законов.
Право адвоката на сбор сведений в отношении других лиц вытекает из положений ст. 48 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», отраслевых процессуальных законов, предоставляющих адвокату процессуальные права по сбору доказательств.
В то же время, ст.23 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Ст.24 Конституции РФ не допускает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Данное право также гарантирует ст.8 КОНВЕНЦИИ от 4 ноября 1950 года О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД.
В соответствие с. ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» подразделяет информацию в зависимости от категории доступа к ней на общедоступную информацию, к которой относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен, и информацию ограниченного доступа, т.е. информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 2 статьи 5, часть 1 статьи 7, часть 1 статьи 9), при этом федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение (часть 4 статьи 9).
Законом РФ ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006 года установлен неполный перечень защищенных персональных данных о гражданине. В соответствии с п.1 ст.3 указанного закона, персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Ограничение доступа к определенной информации следует и из ряда других ФЗ (врачебная тайна, банковская тайна, коммерческая тайна, государственная тайна и др.). Вышеуказанными отраслевыми ФЗ, соответственно, предусмотрена возможность рассекречивания сведений, составляющих банковскую, врачебную и т.д. тайну по запросу судов и следственных органов. По запросу адвоката подобная информация не предоставляется.
Право адвоката на предоставление информации, представляющей в частности, коммерческую тайну, было предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ (см. определение КС РФ «Об отказе в принятии жалобы гражданина Кузьминых К.С.» от 17 июня 2008 года № 434-О-О).
Обстоятельства дела были следующие: гражданин Кузьминых К.С., осуществляя в качестве адвоката защиту своего доверителя по уголовному делу, обращался в таможенные органы с запросами о предоставлении информации о партии сотовых телефонов, которые, как он полагал, были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации потерпевшим по данному уголовному делу. В предоставлении информации рядом таможенных органов, в том числе Федеральной таможенной службой, ему было отказано со ссылкой на статью 10 Таможенного кодекса Российской Федерации и часть 3 статьи 6 Федерального закона «О коммерческой тайне» на том основании, что адвокат не является лицом, по запросу которого таможенные органы вправе предоставлять информацию, составляющую коммерческую тайну.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации К.С. Кузьминых просил признать статью 10 «Отношение к информации, полученной таможенными органами» Таможенного кодекса Российской Федерации не соответствующей статьям 37, 45 (часть 2) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку ее положения во взаимосвязи с положениями статей 3 и 5 и частью 3 статьи 6 Федерального закона «О коммерческой тайне» препятствуют, по мнению заявителя, собиранию адвокатом доказательств в пользу подзащитного и нарушают его конституционное право на свободное распоряжение своими способностями к труду, а также конституционный принцип состязательности и равноправия сторон при осуществлении судопроизводства.
Отказывая заявителю в принятии заявления, Конституционный Суд указал, что федеральный законодатель не называет адвокатов в числе лиц, запросы которых о предоставлении информации, составляющей коммерческую тайну, являются обязательными для обладателей данной информации, а также для государственных и муниципальных органов, которым она стала известна в силу выполнения ими своих функций. При этом, КС разъяснил:
«Рассматриваемые во взаимосвязи с положениями Федерального закона «О коммерческой тайне» положения статьи 10 Таможенного кодекса Российской Федерации устанавливают, таким образом, специальный правовой режим доступа к информации, содержащей коммерческую тайну, который исключает возможность ее получения по требованию третьих лиц. Вместе с тем предусмотренный данной статьей особый порядок предоставления сведений, содержащих коммерческую тайну, не дает оснований для вывода о нарушении гарантируемых Конституцией Российской Федерации прав заявителя, поскольку он не препятствует участникам уголовного судопроизводства на основе конституционного принципа состязательности и равноправия сторон реализовать свое право на защиту всеми способами, не запрещенными законом, в том числе путем заявления ходатайств об истребовании этой информации органами дознания и предварительного следствия или судом, а также настаивать на проверке вышестоящими судебными инстанциями законности и обоснованности решений, принятых как по этим ходатайствам, так и в целом по результатам рассмотрения уголовного дела».
Таким образом, при сборе информации путём запросов в государственные и иные органы, адвокат имеет право собирать только ту информацию, которая не представляет вышеперечисленные защищённые данные (доступ к которым ограничен федеральными законами), т.е. личную, семейную, врачебную, банковскую, коммерческую, государственную и т.д. тайну.
В то же время, согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4).
Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
В силу непосредственного действия названной конституционной нормы любая затрагивающая права и свободы гражданина информация (за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью) должна быть ему доступна, при условии, что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.
Данная обязанность также вытекает из положений ст. 48 Конституции РФ, закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 14 ФЗ «О персональных данных», которые предусматривают право граждан и встречную обязанность соответствующих органов предоставить гражданину информацию, непосредственно затрагивающую его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Т.е исключение представляют случаи, если запрашиваемая информация в отношении конкретного лица, давшего согласие на разглашение, не может быть предоставлена без нарушения конституционных прав и свобод других лиц, не давших согласие на разглашение либо в силу других заслуживающих внимание интересов личности, общества и государства.
Согласно ст.14 ч.3 ФЗ «О персональных данных», доступ к своим персональным данным осуществляется по запросу субъекта персональных данных или его законного представителя. Запрос на доступ к своим персональным данным должен включать в себя: фамилию, имя, отчество, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, личную подпись (либо подпись законного представителя).
Анализ вышеперечисленных законов позволяет прийти к следующему выводу: при сборе адвокатом конфиденциальной информации в отношении доверителя, органы гос. власти, местного самоуправления и т.д. обязаны предоставить такую информацию в отношении доверителя лишь в том случае, если информация запрашивается по его инициативеи содержит предусмотренные ст. 14 ФЗ «О персональных данных» реквизиты.
При этом необходимо отметить, что обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 10 ФЗ «О персональных данных» (при наличии письменного согласия субъекта персональных данных и т.д.).

Согласие доверителя на разглашение информации в отношении себя в случаях, когда имеется возможность получения информации непосредственно им, оформляется путем подачи заявления в соответствующий орган (оператору персональных данных). Согласно ст. 9 ч.1 ФЗ «О персональных данных», субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.
В соответствии с п. 4 ст.9 ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
3) цель обработки персональных данных;
4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.
Учитывая требования закона «О персональных данных», информация о персональных данных доверителя может быть получена не любым адвокатом, а только адвокатом, представляющим его интересы по соглашению. Соответственно, к запросу адвоката должна быть приложена доверенность, с обязательным указанием на делегирование адвокату полномочий на сбор конкретных персональных данных в отношении доверителя, срока полномочий, других данных и реквизитов, предусмотренных ст.ст. 9 и 14 вышеназванного ФЗ.

www.palatask.ru/forlawers/apsk/request.html

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья. Если Вы обратились к адвокату за юридической помощи, и наличие гражданство является условием для выполнения этой помощи, то адвокат сможет получить такую информацию по запросу

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 6. Полномочия адвоката 3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;
5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;
6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;
7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

С Уважением

Наталья
Клиент, п. Пески

Не совсем так. С моим гражданством как раз все понятно. Мне необходимо получить информацию о другом человеке, а именно:когда он (этот человек) получил гражданство рф и получил ли вообще. Столкнулась с тем,что адвокаты не могут мне однозначно ответить,дадут им такую информацию или нет.

Не совсем так. С моим гражданством как раз все понятно. Мне необходимо получить информацию о другом человеке
Наталья

Наталья Я как раз Вас понял, Адвокат сможет получить по запросу такую информацию но это в рамках юридической помощи, адвокатский запрос чуть ли не приравнен к судебному

С Уважением