Применение ИП на УСН ККТ до 2018 года и после

Здравствуйте. Хочу зарегистрировать ИП (налог УСН 6%) и оказывать услуги.

Подскажите, я правильно понимаю, что:

1. если я буду оказывать услуги только юр. лицам и ИП за безналичный расчет, то не обязана иметь кассу ни до 1 июля 2018 года, ни после (п. 9 ст. 2 закона о ккт)?

2. если я буду оказывать услуги и населению (при любом виде расчета), и организациям/ИП (за наличку), то кассу (сразу онлайн-кассу?) я должна поставить с момента регистрации ИП (в планах зарегистрироваться в начале 2 квартала 17 года)?

Спасибо за ответы!

, Анастасия, г. Калининград
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

По первому вопросу Вы все правильно понимаете. Касса предназначена только для наличных расчетов, поэтому если совершение таковых Вы не планируете, то и касса Вам не потребуется.

По второму вопросу: при наличных расчетах до 01.07.2018 г. Вы вправе выбрать либо применение ККТ, либо применение бланков строгой отчетности. После 01.07.2018 г. применяется только ККТ.

Касса должна у Вас быть не с момента регистрации ИП, а на момент первого расчета наличными денежными средствами. Получение за услуги денег без применения ККТ будет считаться нарушением.

Кассу Вам сразу придется ставить нового образца (онлайн-касса), так как старые кассы налоговая с 01.02.2017 г. не регистрирует.