Продажа комнаты в двухкомнатной квартире с одним собственником

Что нужно,чтобы продать комнату в двухкомнатной квартире,собственник один,покупатель через мат.капитал. ?

, павел, снт. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира является единой а не коммунальной то продать просто комнату нельзя. Можно продать лишь долю в квартире. Если же это коммуналка где каждая комната определена как отдельное жилое помещение то составляется договор купли-продажи при условии что собственник один ( если несколько то через нотариуса) в договоре прописывается порядок расчетов через материнский капитал и подаются документы в росреестр на регистрацию перехода права

С уважением Александр

павел
Клиент, снт. Тверь

Спасибо за ответ,квартира не коммунальная,значит нужно выделить долю сначала собственнику,который продает?

Спасибо за ответ, квартира не коммунальная, значит нужно выделить долю сначала собственнику, который продает?
павел

Выделять ничего не надо, это произойдет автоматически, просто в договоре предметом продажи будет 1/2 доли от имеющейся квартиры. Желательно также заранее установить порядок пользования квартирой кому из собственников какая комната отойдет во избежание споров и скандалов