Можно ли приватизировать места общего пользования, если мы выкупили комнаты коммунальной квартиры?
Здравствуйте,живём в коммунальной квартире(2 комнаты),ни так давно выкупили у соседей 2 комнату,и по документам получается что у нас 2 объекта,так как разные Зеленки,можно ли приватизировать места общего пользования и переоформить в один обьект??
, Ануся, г. Челябинск
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Приватизировать места общего пользования не требуется. Они и так в Вашей собственности.
Согласно ст. 41 Жилищного кодекса РФ:
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
Вы можете подать в Росреестр заявление об объединении двух объектов (комнат) в один (квартиру).