8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи участка, подаренного менее 3 лет назад?

после дарения участка близким родственником три года не прошло. если продать участок, то нужно платить 13% за дарение, аналогично как с продажей подаренной квартиры?

, Лена, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог не платится вне зависимости от срока нахождения имущества в собственности

С уважением Александр

0
0
0
0
Артем Кушнир
Артем Кушнир
Юрист

Налог придется заплатить в том случае, если вы продадите участок ранее чем через три года после дарения. Данный вопрос урегулирован ст. 217 и 217.1 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ Минимальный срок владения имуществом для того, чтобы доходы с продажи не облагались НДФЛ -3г., если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно ст. 220 К РФ вы можете применить имущественный вычет, если все же продадите участок ранее.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва

а что это за имущественный вычет?

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками налог платить не надо. А вот когда вы будете продавать участок, то ваш доход будет облагаться НДФЛ. Вместе с тем, согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. То есть, говоря проще, при продаже ранее чем через три года участка стоимостью до 1000 000 руб., если вы заявите вычет, платить налог не придется. Если вы продадите его дороже, то налог придется заплатить с разницы между ценой участка и размером вычета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Добрый вечер.Соц.защита подала на меня в суд.требует вернуть выплаты, которые мне были назначены 3 года назад
Добрый вечер.Соц.защита подала на меня в суд.....требует вернуть выплаты,которые мне были назначены 3 года назад (субстдия на жкх).Говорят что мне было положено меньше выплат,чем я получала.....но я то верно подавала все документы и не знаю сколько и чего мне было положено.А спустя 3 года они мне говорят-верните,вы много получили.Они не верно наверное делали расчёты,а мне теперь спустя 2 года,нужно отдать им деньги.Моей вины в их неправильных начислениях нет.
, вопрос №3926883, Нина, г. Иркутск
Таможенное право
Зарегистрировано в РФ в июне 2023 и продано в июле 2023, нужно ли платить ндфл?
Добрый вечер, авто куплено в Армении в феврале 2020 года и состояло на учёте там. Зарегистрировано в РФ в июне 2023 и продано в июле 2023, нужно ли платить ндфл?
, вопрос №3925632, Миляуша, г. Казань
Недвижимость
При продаже квартиры, срок владения менее 3х лет, единственная и первая собственность, на какую сумму уменьшается налог с дохода с учётом выплаченных процентов по ипотеке?
При продаже квартиры, срок владения менее 3х лет, единственная и первая собственность, на какую сумму уменьшается налог с дохода с учётом выплаченных процентов по ипотеке? На сумму всех процентов или есть какая то установленная граница
, вопрос №3924242, Ксения Герасимчук, г. Москва
Нотариат
И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
Добрый вечер. В браке была приобретена комната в коммунальной квартире. С мужем развелись. Он не хочет разговаривать и что - либо обсуждать. Я готова выкупить его долю. Но хочу понять, как проходит данный процесс. В собственности она в нас 2,5 года. Т.е. при продаже необходимо заплатит налог 13 процентов. По какой стоимости я могу выкупить его долю? По его предложенной ? Или по кадастровой стоимости? Могу ли взять ипотеку и выплачивать ему данную сумму? И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
, вопрос №3924082, Анастаси, г. Москва
Налоговое право
Если ей выйти из доли, нужно будет платит налог?
Добрый день!Дом приобретение в браке в январе 2021,планируем продавать в мае 2024. Будет ли налог если больше нет жилья,но у жены есть доля в квартире родителей.Если ей выйти из доли ,нужно будет платит налог?
, вопрос №3923884, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017