Нужно ли платить налог с продажи участка, подаренного менее 3 лет назад?

после дарения участка близким родственником три года не прошло. если продать участок, то нужно платить 13% за дарение, аналогично как с продажей подаренной квартиры?

, Лена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При дарении недвижимого имущества между близкими родственниками налог не платится вне зависимости от срока нахождения имущества в собственности

С уважением Александр

Артем Кушнир
Юрист

Налог придется заплатить в том случае, если вы продадите участок ранее чем через три года после дарения. Данный вопрос урегулирован ст. 217 и 217.1 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ Минимальный срок владения имуществом для того, чтобы доходы с продажи не облагались НДФЛ -3г., если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Вместе с тем, согласно ст. 220 К РФ вы можете применить имущественный вычет, если все же продадите участок ранее.

Лена
Клиент, г. Москва

а что это за имущественный вычет?

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении между близкими родственниками налог платить не надо. А вот когда вы будете продавать участок, то ваш доход будет облагаться НДФЛ. Вместе с тем, согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. То есть, говоря проще, при продаже ранее чем через три года участка стоимостью до 1000 000 руб., если вы заявите вычет, платить налог не придется. Если вы продадите его дороже, то налог придется заплатить с разницы между ценой участка и размером вычета.