Взимается ли гос пошлина при подаче встречного иска по делам о защите прав потребителей?

взимается ли госпошлина при подаче встречного иска по делам о защите прав потребителей

, Артем, г. Стерлитамак
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы подаете иск, как ИП (ООО) — да, взимается, если Вы подаете иск, как потребитель — нет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если, подаете встречный иск, как потребитель, но ГП платить не нужно. В силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.