Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если есть статус беженца, а жена и дети - граждане РФ?

Добрый день) мы с мужем в браке год у нас двое деток..я гражданка РФ муж граждан Украины..у мужа только статус беженца ..можем мы подать на ускоренный процесс получения гражданства?? И что нужно для этого?

, Светлана, г. Сочи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

С внесением изменений в закон в 2014 году, определяющий порядок получения гражданства некоторые группы мигрантов получили право стать гражданином РФ по ускоренной процедуре. В законе 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» четко описаны данные категории лиц (дополнения, вступившие в силу 02.05.2014 — в 71-ФЗ по ссылке). Прежде всего, это касается тех мигрантов, которые свободно разговаривают на русском языке и постоянно живут в России. Русскоговорящие лица смогут приобрести подданство по ускоренной процедуре, при этом не будет играть роль ни длительность проживания в пределах России, ни наличие ВНЖ. Не потребуется и прохождение тестирования на определение степени знания русского языка. Соискателям на получение российского паспорта потребуется только прохождение собеседования со специальной комиссией. На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;
Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Для этого вам нужно будет предоставить:

Заявление.
Документ, который удостоверяет личность (паспорт).
Документ, подтверждающий место жительства соискателя.
Документ о смене фамилии, имени, отчества (если они менялись).
Фото 3х4 – 3 штуки.

Документы о статусе беженца

Свидетельство о браке
Квитанция об уплате государственной пошлины.

Удачи.

Буду благодарен за оценку ответа.