8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли построить кухню на своем участке в одном метре от забора соседей, если они требуют в трех метрах?

С соседями участок разделён рабицей. Я хочу поставить летнюю кухню отступив 1 метр. Но соседка ругается и требует отступить 3 метра. Участок у меня маленький и кухня получится посреди двора

, Светлана, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и зарегистрирован в 12.2020, получатся ли воспользоваться минимальным предельным сроком владения объектом недвижимого имущества если продавать два дома одновременно или с небольшой разницей в неделю?
, вопрос №4039003, Алексей, г. Минусинск
Гражданское право
Снег с крыши соседского гаража падает на мой участок, на мой щиток (за него больше всего боюсь) Так же, крыша и
Снег с крыши соседского гаража падает на мой участок, на мой щиток (за него больше всего боюсь) Так же, крыша и стена с которой падает снег построена незаконно (она в высоту метров 5-6) Что с этим можно сделать?
, вопрос №4037391, Олеся, г. Москва
Банкротство
У меня вопрос такой: могут ли юристы если оплату просрочили прекратить дело по банкроту если уже признали банкротом и снять фин управляющего дела?
Здравствуйте! У меня вопрос такой: могут ли юристы если оплату просрочили прекратить дело по банкроту если уже признали банкротом и снять фин управляющего дела? Фин управляющей оплачен полностью.
, вопрос №4036168, Регина, г. Казань
Гражданское право
Могу ли я в своем договоре указать реальную сумму, т
Здравствуйте. При покупке автомобиля продавец настоял, что бы в ДКП указали сумму 250 тыс., когда реальная стоимость составила 615 тыс. Расписку (с указанием того, что деньги он получил по договору купли-продажи автомобиля с указанием VIN номера) мы составили на 615 тыс. В моем договоре сумму не указали, только в его договоре сумма 250 тыс. Могу ли я в своем договоре указать реальную сумму, т.к. у меня и рассписка есть, и отдать ДКП на регистрацию в ГИБДД с реальной суммой. Спасибо.
, вопрос №4036144, Максим, г. Москва
Земельное право
Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
Добрый день! Дом построен и введен в эксплуатацию в 2020г. на расстоянии от межи 2 м. Также в 2020г соседний участок был приобретен новыми соседями. Нужно ли согласие от соседа на уменьшение отступа по СНиП если он приобрел свой участок, когда мой дом уже был введен в эксплуатацию и до крайнего времени у него не возникало ко мне никаких претензий. Сейчас он говорит о каком то согласии с его стороны на такое нарушение. Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
, вопрос №4035780, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.02.2017