В чьей компетенции рассмотрение моего заявления на бездействие сотрудников полиции, если прокуратура не помогла?

Обращаюсь в суд с жалобой на неправомерное бездействие сотрудников полиции. ОТВЕТЧИК: (Орган дознания, где ведется следствие) ОД отдел МВД России ГУВД по району Хамовники г. Москва. ул. Усачева, 62. Сам я живу в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Вопрос: Кому мне адресовать свою жалобу (про прокуратуру не нужно говорить, этот этап пройден и свелся к обещаниям разобраться, после чего никакой реакции…) В чьей компетенции рассмотрение моего заявления районный судья Хамовнического района? Требований возмещения на этом этапе не предъявляю..

, Игорь Мальцев, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что именно Вы обжалуете?

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия(бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Жалобы на действия органов дознания в соответствии со статьёй 125 УПК рассматриваются судом по месту производства предварительного расследования. Предварительное расследование проводится по месту совершения преступления. Жалобу нужно направить в суд по месту, где произошло событие, о котором ведется расследование (или проверка, если уголовное дело еще не возбуждено).

В вашем случае этот районный суд г. Москвы

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Вопрос: Кому мне адресовать свою жалобу
Игорь

Если вы подаете административный иск то ответчиком следует указывать непосредственно то лицо бездействие которого обжалуете. Иск подается в районный суд и должен отвечать требованиям ст.125 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/bebad06c9038fc6556a1f0e652969414cf2e57f1/

С уважением Александр