Может ли суд отправить решение суда и исполнительный лист в другой город в случае моего переезда?

Добрый день,скажите пожалуйста может ли суд отправить решение суда и исполнительный лист в другой город я собераюсь переезжать туда где у бывшего мужа проходит суд по нашему делу,,тут нет времени ждать?заранее спасибо

, ирина, г. Бугульма
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "может ли суд отправить решение суда и исполнительный лист в другой город я собераюсь переезжать туда где у бывшего мужа проходит суд по нашему делу,, тут нет времени ждать?"

Вопрос Ваш непонятен. Кто является должником — Вы или Ваш муж и что значит«у бывшего мужа проходит суд по нашему делу»?

Решение суда для исполнения никуда не отправляется. Оно может быть выдано стороне дела (истцу или ответчику) по его просьбе. Исполнительный лист выдается судом также по просьбе взыскателя для последующей передачи в службу судебных приставов. Если должник сменил место жительства, переехав в другой район (область, край), судебные приставы исполнительный лист обязаны отправить в службу судебных приставов по месту нового жительства должника для продолжения исполнения решения суда.

ирина
Клиент, г. Бугульма

Истец я,у меня 27го февраля последний суд,вот я и говорюесли я уеду в другой город смогут ли суд почтой отправить по моему адресу исполнительный лист,если я у них напишу заявление

Уточнение клиента

«Истец я, у меня 27го февраля последний суд, вот я и говорюесли я уеду в другой город смогут ли суд почтой отправить по моему адресу исполнительный лист, если я у них напишу заявление».

Если Вы уедете в другой город, не известив об этом суд, дело отложат и назначить вновь. Если Вы снова не явитесь, могут дело прекратить.

Вам нужно написать суду официальное заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия и просить выслать Вам копию решения суда по такому-то адресу. В заявлении непременно надо написать, что на своих исковых требованиях Вы настаиваете. Вам тогда должны прислать копию (!) решения суда, не вступившего в законную силу. Если все Вас устроит, запросите уже решение этого же суда, вступившее в законную силу. А вот с исполнительным листом несколько сложнее. Вы также можете запросить исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу, но для его исполнения надо будет передавать в ССП не по месту Вашего жительства, а по месту, где было вынесено решение, указав адрес проживания должника.