Удержание имущества третьего лица
Добрый день коллеги! Ситуация следующая: По договору аренды в одном из ТЦ у арендатора возникла задолженность по оплате. Арендодатель расторгает договор в одностороннем порядке и опечатывает торговую точку вместе с товаром. После чего обращается в суд с иском о взыскании задолженности. Однако все товарно материальные ценности у арендатору переданы по договору комиссии третьим лицом (фактическим собственником товара). В адрес арендодателя поступает заявление третьего лица с просьбой вернуть товары. Мирным путем урегулировать конфликт не получается (все подтверждающие документы были переданы арендодателю для рассмотрения). Собственник обращается с заявлением о вобуждении УД по ст 330 УК РФ "Самоуправство". Как всегда и бывает в нашей стране в возбуждении отказывают. После чего рождается иск в арбитраж об истребовании из чужого незаконного владения. Однако в суде ответчик начинает раскручивать всю цепочку хозяйственной деятельности третьего лица вплоть до доказательств оплаты товара перед его поставщиками, приходные ордеры, товарные накладные и прочее прочее... Имеет ли он право на это??? По всем нормам как я считаю для суда достаточно договора комиссии и актов приема передачи между собственником и арендатором!!! Заранее благодарен за ответ

В данном случае Ответчик намерен реализовывать имущество в счет задолженности по арендной плате. Суд в принципе на стороне собственника как видно в ходе процесса. Однако каждый раз откладывает решение
Да что и говорить, ответчик прощёлкал такую возможность (через ССП), решив посамоуправствовать.(!) Если, конечно, в договоре аренды прямо не оговорены сии действия по удержанию ответчиком Вашего имущества — как условия обеспечения невыполненных договорных обязательств арендатором. Моё мнение, ответчик однозначно вышел за рамки договорных отношений и суд никак на его стороне не будет (в том числе в вопросах доказывания).