Энергосбыт заблокировал зарплатную карту без решения суда и привлечения судебных приставов, как это отменить?

Здравствуйте! Может ли энерго сбыт арестовать счёт и заблокировать карту если была задолженность по оплате? Суда не было, через приставов тоже это не проходило!!! И как можно разблокировать карту! Помогите пожалуйста!!!

Уточнение от клиента

Дайте просто совет

, Анна, пгт. Магдагачи
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Энергосбыт не мог арестовать счета — у него нет подобных полномочий. Счета могли арестовать или приставы или суд. Судебный акт о взыскании задолженности подлежит исполнению. Если взыскателю известен счет должника, то он может самостоятельно обратиться в банк должника с исполнительным документом и подать заявление о списании средств на основании этого исполнительного документа.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

На практике «Энергосбыт» может, но это не вполне законно, посоветовал бы Вам для начала обратиться с жалобой на невыплату заработной платы в Государственную инспекцию по труду, чтобы госинпектор уточнил на каком правовом основании не выплачивается заработная плата.

Так как нет решения суда на вряд ли работодатель сможет это обосновать.

Более того, фактически у Вас есть основания для подачи заявления о взыскании с работодателя не выплаченной заработной платы.

В принципе в Вашей ситуации Вы также можете и уволится и потребовать рассчет в течении трех дней, а если не будет, то обжаловать в Инспекцию по труду.

Конечно, «Энергосбыт» так же может подать иск о взыскании долга, но, одно другому не противоречит, пусть сначала добьется решения суда, к тому же более 50 % средств по закону взыскиваться не может.