8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Энергосбыт заблокировал зарплатную карту без решения суда и привлечения судебных приставов, как это отменить?

Здравствуйте! Может ли энерго сбыт арестовать счёт и заблокировать карту если была задолженность по оплате? Суда не было, через приставов тоже это не проходило!!! И как можно разблокировать карту! Помогите пожалуйста!!!

Уточнение от клиента

Дайте просто совет

, Анна, пгт. Магдагачи
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Энергосбыт не мог арестовать счета — у него нет подобных полномочий. Счета могли арестовать или приставы или суд. Судебный акт о взыскании задолженности подлежит исполнению. Если взыскателю известен счет должника, то он может самостоятельно обратиться в банк должника с исполнительным документом и подать заявление о списании средств на основании этого исполнительного документа.

1
0
1
0
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

На практике «Энергосбыт» может, но это не вполне законно, посоветовал бы Вам для начала обратиться с жалобой на невыплату заработной платы в Государственную инспекцию по труду, чтобы госинпектор уточнил на каком правовом основании не выплачивается заработная плата.

Так как нет решения суда на вряд ли работодатель сможет это обосновать.

Более того, фактически у Вас есть основания для подачи заявления о взыскании с работодателя не выплаченной заработной платы.

В принципе в Вашей ситуации Вы также можете и уволится и потребовать рассчет в течении трех дней, а если не будет, то обжаловать в Инспекцию по труду.

Конечно, «Энергосбыт» так же может подать иск о взыскании долга, но, одно другому не противоречит, пусть сначала добьется решения суда, к тому же более 50 % средств по закону взыскиваться не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017