Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли подать на алименты, если в свидетельстве стоит прочерк в указании отца?

Могу ли подать на алиментыесли ребенок не записан на него и в свидетельстве стоит прочерк отца если могу то какие документы нужны

11 Февраля 2017, 12:44, вопрос №1535162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо подавать исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов одновременно.

    Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
    11 Февраля 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Не, пока не можете.

    Для начала необходимо устанвоить отцовство, а потом подавать.

    Но можно и одновременно.

    Но отцовство устанавливать обязательно

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Такой иск можно подавать по месту своего жительства

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
    2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    11 Февраля 2017, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    Обратиться в суд с соответствующим заявлением Вы можете. Вопрос в том, какое решение вынесет суд. В Вашем случае есть смысл обращаться в суд с требованиями об установлении отцовства и о взыскании алиментов. В рамках суда проводится экспертиза для установления отцовства.

    11 Февраля 2017, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
    На основании статьи 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
    С Уважением, Надежда.

    11 Февраля 2017, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ламия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Вам нужно подать совместный иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Во время судебного заседания можно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, в случаи если потенциальный отец откажется от ее прохождения, то тем самым автоматически признает свое отцовство.

    В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей).

    Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы.

    Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.

    Одновременно с требованиями об установлении отцовства можно заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка.

    Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика.

    Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

    11 Февраля 2017, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Подавайте иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

    При этом Вам следует учитывать следующие обстоятельства:

    В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет. Ссылка: сhttp://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-otcovstva.html

    11 Февраля 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.