Как, будучи совершеннолетним, отказаться от родителя?

Ситуация следующая, мне 25 полных лет, со своим отцом отношения на ножах, причём я буквально жду от него нож. В последнее время он безответственно берёт на себя огромные обязательства, которые он не сможет выполнить. Также у него имеется полное товарищество, обязательства которого тоже меня беспокоят. Как предотвратить, переход данных обязательств на моё лицо, в случае его смерти, и полностью отказаться от опекунства в случае его не дееспособности? Потому, что я не хочу поддерживать человека, которого не было в моей жизни, а если и бывал то только во вред. И темболее отвечать по его обязательствам, так как он мне даже не незнакомец, он враг номер 1! Отказаться от наследования безответственного человека как, он будет после смерти ещё преследовать нашу семью? Почему это вообще не предусматривается правовыми актами?

, Oleg, Казалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как предотвратить, переход данных обязательств на моё лицо, в случае его смерти, и полностью отказаться от опекунства в случае его не дееспособности?
Oleg

Ничего не наследовать после него

В данном случае его обязательства к Вам не перейдут

Мои родители были в разводе, и за 15 лет от отца ни разу не было алиментов. Мать меня и сестру сама вырастила. Это повод для рассмотрения судом факта уклонения?
Oleg

А что это Вам даст, не совсем ясно?????

Oleg
Клиент, Казалинск

Освобождение от уплаты алиментов, а также моральное удовлетворил, всё в жизни справедливо должно быть.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Oleg
Клиент, Казалинск

"Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав."

Мои родители были в разводе, и за 15 лет от отца ни разу не было алиментов. Мать меня и сестру сама вырастила. Это повод для рассмотрения судом факта уклонения?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Мои родители были в разводе, и за 15 лет от отца ни разу не было алиментов. Мать меня и сестру сама вырастила. Это повод для рассмотрения судом факта уклонения?
Oleg

Да это является однозначно уклонением от исполнения родительских обязательств. Желательно запастись справкой от приставов о том что алименты не платились.

С уважением Александр