Могу ли я демонтировать кафель на лестничной площадке, если он уложен за мой счет?

Здравствуйте! Я с согласия соседки устного купила и уложила кафельную плитку на лестничной площадке. Договор по деньгам были устный в равных долях. Договорились деньги вернуть мне после укладки, чтобы было понятно сколько выйдет в конечном итоге. Плитку уложила, деньги возвращать отказывается. Говорит, что если мне не нравится, то я могу демонтировать плитку и все. Вопрос: могу ли я демонтировать кафельную плитку вернув как было раньше старое покрытие в виде линолеума

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете распоряжаться принадлежащим вам имуществом как угодно. Однако надо помнить что все работы связанные с общедомовым имуществом решаются не с соседкой а на общем собрании собственников доми ваши действия по укладке поитки незаконны.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

По закону, да. Только больше половины собственников сами и за свой счет выполнили работы по укладке кафеля на этажах и установили на лестницах двери на 2- или 3 квартиры, системы видеонаблюдения на своих лестничных площадках и т.д. и все без общего собрания. Это существует более 10 лет, и ровно до тех пор, пока кому-то из собственников это не понравится. Тогда, используя закон, можно заставить всё демонтировать!!! И в этом случае, кафель уложен без согласия общего собрания, может лежать лет 20, а можно его демонтировать как незаконно уложенный. Спасибо за ответ!!!