Должна ли УК заключать договор хоть с одним банком на оплату коммунальных платежей?

Управляющая компания не заключает договор на оплату коммунальных платежей ни с одним банком. С меня берут комиссию в банке. На вопрос почему не заключаете договор , отвечают : все платят и вы платите. Мои действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Все обязательства и порядок оплаты за коммунальные услуги оказываемые УК определены в договоре с УК

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)