Сколько долей в квартире получит жена в случае смерти супруга, если всего наследников трое

квартира оформлена на мужа.приобретена в браке.наследников трое-жена,сын от первого брака,мать мужа.сколько долей получит жена в случае смерти супруга

, елена, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Жена получит половину квартиры (супружеская доля) и 1/3 о части мужа, наравне с остальными наследниками первой очереди (сын и мать)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С учетом супружеской доли в размере 1/2 квартиры она получит еще 1/3 от половины то есть 1/6

1/2 + 1/6 = 1/8 получит супруга

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Супруга имеет право также на супружескую долю — 1/2, оставшаяся часть делится на всех наследников 1 очереди в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

1/2 доля в праве на квартиру принадлежит супруге.

1/2 доля в праве на квартиру делится между тремя наследниками. Каждый получает по 1/6 доле в праве на квартиру. И таким образом супруга становится собственником 4/6 или 2/3 долей в праве собственности на квартиру

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Раздел совместно нажитого имущества супругов производится не только при их жизни. Довольно часто приходится производить раздел и после смерти одного из них.

Право пережившего супруга на выделение своей доли из общего имущества защищается гражданским законодательством.

Как следует из ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256 ГК РФ, так же как и ст.34 СК РФ регламентирует, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Статья 39 СК РФ определяет, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Исходя из вышеизложенного, при оформлении наследственных прав и разделе имущества между всеми наследниками, в состав наследства включается только доля умершего супруга. Переживший супруг получает в собственность супружескую долю и причитающуюся ему долю наследства (если законный режим наследования не изменён завещанием).

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Поэтому супруга будет иметь право 1/2 долю супружескую и 1/6 по наследству т.е. 2/3 доли в общем.