3НДФЛ - неправильно рассчитан вычет на ребенка, примут ли в налоговой такие документы?

Добрый день!

Подходит срок подачи на возврат налога за квартиру. Только сейчас заметила что в справке 2ндфл с предыдущего места работы за 2016 год неправильно рассчитан вычет за ребенка. Сейчас вычет делается исходя из максимальной суммы зарплаты 350 тысяч, а у меня вычет сделан из всей суммы заработной платы (немногим больше чем 350 получилось). В результате когда заполняю 3ндфл вычеты на ребенка автоматически проставляются 11200 руб., а в справке 2ндфл - 12600 руб. Подскажите критично ли это и примут ли у меня в налоговой документя с такими расхождениями?

, Екатерина, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Подходит срок подачи на возврат налога за квартиру. Только сейчас заметила что в справке 2ндфл с предыдущего места работы за 2016 год неправильно рассчитан вычет за ребенка. Сейчас вычет делается исходя из максимальной суммы зарплаты 350 тысяч, а у меня вычет сделан из всей суммы заработной платы (немногим больше чем 350 получилось). В результате когда заполняю 3ндфл вычеты на ребенка автоматически проставляются 11200 руб., а в справке 2ндфл — 12600 руб. Подскажите критично ли это и примут ли у меня в налоговой документя с такими расхождениями?

Документ у вас в любом случае должны принять.

А что касается неправильно примененного стандартного вычета, то это ошибка вашего работодателя — налогового агента. Так что если налоговые органы и будут выдвигать претензии, то скорее всего ему, а не вам.