Исковая давность по гражданско-правовому делу

Здравствуйте!

Работал в организации по гражданско-трудовому договору в местности, приравненной к району крайнего севера с 2002 по 2007 год. В 2017 году обратился в ПФ о подсчёте своего северного стажа. В ПФ получил информацию, что в период с 2002 по 2007 год не проставлен код-МКС. Какова исковая давность в данной ситуации для обращения в суд. Спасибо!

, Сергей, г. Стрежевой
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если у вас гражданский договор то общий срок давности применяемый к нему будет три года с моента когда вы узнали о нарушенном праве. Если же у вас трудовой договор то сроки могут разными и определятя в соответствии со 392 ТК РФ

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все же не ясно либо вы работали по гражданскому договору либо трудовому

Для гражданского договора срок исковой давности 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

для трудового -

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Стрежевой

Здравствуйте! Договора гражданско-правовые, от организации страховые взносы перечислялись в ПФ, но организация не указала при передачи данных в ПФ, что работа производилась в местности приравненной к районам крайнего севера (код-МКС) и по этому этот период (4 года) не вошли в мой северный стаж.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, срок исковой давности по Вашему вопросу 3 года, начиная с 2017 года.