Как поменять гражданство на немецкое, если у деда оно есть, а отец был русским, но он умер?

Здравствуйте. У моего отца в свидетельстве о рождении написано мать - русская, отец - немец. Сам он - русский. У меня в свидетельстве мать - русская, отец -русский. Я соответствено тоже - русский, как мне поменять в моём свидетельстве отец - русский на отец - немец, ну и меня соответствено с русского на немец. Отца уже нет в живых, дед жив. С ЗАГСа получил письменное разъяснение об отказе, теперь я как понимаю нужно составить заявление в суд. Как это сделать?

, Сергей, г. Омск
Александр Куликов
Адвокат

Полагаю, что Ваше желание неосуществимо. ЗАГС на законных основаниях отказал Вам в изменении записи в графе «национальность», так как в свидетельстве о рождении Вашего отца четко указана национальность «русский».Эту запись он в течение своей жизни не оспаривал