Что мне делать и как я могу вернуть разрешение и лицензию

25 февраля 2016 года у меня было предупреждение о просрочке сроков разрешения на ношения гладкоствольного оружия.Все документы сделал в ноябре 2016 получил роха и лицензию на приобретение нарезного оружия В январе 2017 мать постирала паспорт как добросовестный гражданин поменял паспорт 25 января 2017 .Сегодня мне звонит участковый и говорит что у меня анулиравали разрешение и лицензию за 2 нарушения Что мне делать

, Юрий, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Как указано в статье 26 Федерального закона «Об оружии»,

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Вероятнее всего, в отношении Вас принято решение о временном изъятии лицензии до окончательного принятия решения об аннулировании.

Необходимо уточнить, за какие нарушения, со слов участкового, в отношении Вас принято такое решение.

Как указано в статье 13 Федерального закона «Об оружии»:

Л

ицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Именно за это, по всей видимости, Вас и хотят лишить лицензии и разрешения.

Поэтому Вам надо уточнить, выносились ли в отношении Вас постановления по делу об административном правонарушении. То есть применялась ли к Вам административная ответственность за два нарушения (видимо, за нарушение срока продления лицензии, т.к. было предупреждение, а также за небрежное отношение к паспорту).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

По первому правонарушению все понятно, это ст.20.11 КоАП РФ — нарушение сроков перерегистрации.

А вот по второму нужно разбираться. В ст. 19.18 КоАП предусмотрена ответственность за умышленную порчу паспорта или его небрежное хранение, повлекшее его утрату:

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшееутрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

А у Вас паспорт «постирался» вряд ли по Вашему умыслу. Да и стирали его не Вы, а Ваша мама. Скажите, Вы когда его меняли, составлялся ли в отношении Вас протокол по 19.18?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Надо обжаловать решения (постановления) о нарушениях. В данном случае были вынесены в отношении вас постановления об административной ответственности. Т.е. для принятия решения полицией об аннулирования разрешения как раз явились факты привлечения вас к административной ответственности. После отмены постановлений, будет решен вопрос и о разрешении на оружие. Обжаловать целесообразнее в суд.