8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли состав преступления по ст 119 УК РФ?

Здравствуйте! Коротко ситуация: в браке с мужем 3 года, есть дочь 2 года, будучи в браке муж совершил кражу, отсидел 6 месяцев в СИЗО, еле получил 3 года условно по со 158ч3, прошло всего 5 месяцев из этого срока, ежемесячно отмечается. После окончательного приговора вернулся в семью, и все было как раньше, но далее по нарастающей, мат, угрозы, что ударит, агрессия, затем действительно поднимал руку, бросал вещи до синяков и гематом, являлся пьяный, кричал, все это при ребёнке. Суть вопроса в том, как привлечь его к ответственности по ст 119? Достаточно ли справки из травмпункта (выдана в декабре 2016) о том, что имеются синяки, ссадины, к ровоподтек (после рукоприкладства мужа), но суд мёд экспертизы не было и заявление не писала на него, да и свидетелей не было, дом где это происходило был недавно сдан. Но после продолжения, уже в феврале 2017 есть так же 2 записи на диктофон, где на одной он кричит что как только я приду он мне голову разобьет, т.к. задержалась в магазине, а на второй диалог, где он подтверждает что ударил меня по голове и говорит что сильнее надо было. Является ли это доказательством и достаточно ли этого, чтобы его судили по 119 статье, и можно ли придти туда, где он отмечается по месту жительства и попытаться объяснить ситуацию? Или же мне откажут по причине того, что нет состава преступления и это все смешно? И что грозит за это, если испытательный срок еще 2,5 года из 3? Спасибо огромное!

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

За побои можно добиться возбуждения уголовного дела (ст.116) и, соответственно, осуждения. Обязательно необходимо обращаться в полицию и фиксировать все приступы агрессии со стороны мужа.

Что касается ст.119 УК РФ, на мой взгляд, в возбуждении уголовного дела откажут.

Ознакомьтесь с судебной практикой по данному составу

rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_119_%D0%A3%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

Кроме этого, о степени вреда здоровью, причиненного Вам, можно судить только после медицинской экспертизы.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Или же мне откажут по причине того, что нет состава преступления и это все смешно? И что грозит за это, если испытательный срок еще 2,5 года из 3? Спасибо огромное!

На счет доказательств решать полиции, ваших документов не видели, записи не слышали, но, поведение вашего мужа никак не согласуется с условиями и порядком отбытия условного осуждения.

УИК РФ, Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.
2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.
3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.
4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Подача Вами заявления и наличие в его действиях состава преступления повлечет отмену условного осуждения и с учетом поведения он поедет в места не столь отдаленные. Так вот, в моменты обострения (пьяный, скандалит и т.д.) не бойтесь вызывать полицию, два административных правонарушения и он поедет в колонию, не лишним будет сходить в УИИ (уголовно-исполнительную инспекцию) к его куратору, рассказать о его поведении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017