Есть ли состав преступления по ст 119 УК РФ?

Здравствуйте! Коротко ситуация: в браке с мужем 3 года, есть дочь 2 года, будучи в браке муж совершил кражу, отсидел 6 месяцев в СИЗО, еле получил 3 года условно по со 158ч3, прошло всего 5 месяцев из этого срока, ежемесячно отмечается. После окончательного приговора вернулся в семью, и все было как раньше, но далее по нарастающей, мат, угрозы, что ударит, агрессия, затем действительно поднимал руку, бросал вещи до синяков и гематом, являлся пьяный, кричал, все это при ребёнке. Суть вопроса в том, как привлечь его к ответственности по ст 119? Достаточно ли справки из травмпункта (выдана в декабре 2016) о том, что имеются синяки, ссадины, к ровоподтек (после рукоприкладства мужа), но суд мёд экспертизы не было и заявление не писала на него, да и свидетелей не было, дом где это происходило был недавно сдан. Но после продолжения, уже в феврале 2017 есть так же 2 записи на диктофон, где на одной он кричит что как только я приду он мне голову разобьет, т.к. задержалась в магазине, а на второй диалог, где он подтверждает что ударил меня по голове и говорит что сильнее надо было. Является ли это доказательством и достаточно ли этого, чтобы его судили по 119 статье, и можно ли придти туда, где он отмечается по месту жительства и попытаться объяснить ситуацию? Или же мне откажут по причине того, что нет состава преступления и это все смешно? И что грозит за это, если испытательный срок еще 2,5 года из 3? Спасибо огромное!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

За побои можно добиться возбуждения уголовного дела (ст.116) и, соответственно, осуждения. Обязательно необходимо обращаться в полицию и фиксировать все приступы агрессии со стороны мужа.

Что касается ст.119 УК РФ, на мой взгляд, в возбуждении уголовного дела откажут.

Ознакомьтесь с судебной практикой по данному составу

rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_119_%D0%A3%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

Кроме этого, о степени вреда здоровью, причиненного Вам, можно судить только после медицинской экспертизы.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Или же мне откажут по причине того, что нет состава преступления и это все смешно? И что грозит за это, если испытательный срок еще 2,5 года из 3? Спасибо огромное!

На счет доказательств решать полиции, ваших документов не видели, записи не слышали, но, поведение вашего мужа никак не согласуется с условиями и порядком отбытия условного осуждения.

УИК РФ, Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.
2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.
3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.
4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Подача Вами заявления и наличие в его действиях состава преступления повлечет отмену условного осуждения и с учетом поведения он поедет в места не столь отдаленные. Так вот, в моменты обострения (пьяный, скандалит и т.д.) не бойтесь вызывать полицию, два административных правонарушения и он поедет в колонию, не лишним будет сходить в УИИ (уголовно-исполнительную инспекцию) к его куратору, рассказать о его поведении.