Нужна ли нотариусу оценка квартиры?

Нужна ли нотариусу оценка квартиры:

1. при купле-продаже?

2. при дарении?

Если да - то какая оценка кадастровая или рыночная? Какая из них выгоднее клиенту?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Нотариусу будет достаточно кадастровой оценке, которая указано в документах выданных в БТИ, а так при дарении и купли-продажи стороны сами устанавливают стоимость. Единственное при дарении нужно установить сумму максимально приближенную к рыночной.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нотариус говорит,что надо обязательно делать оценку квартиры в бюро оценки. Что именно от той оценки будет зависеть его нотариальный тариф? Правда ли это?

Странное требования нотариуса, из практики могу сказать, что кадастровой стоимости вполне достаточно. Пусть мотивирует требования о рыночной оценке.

С Уважением!