Что входит в площадь общего имущества МКД?

площадь общего имущества в МКД до января 2017 составляла 210 кв.м, с января при новых начислениях ОДН составляет 385,4 кв.м, вопрос: что входит в общее имущество и как расчитывается площадь общего имущества

, Валентина, г. Новочебоксарск
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!

Общая площадь всех помещений МКД включает в себя площадь жилых помещений, нежилых помещений и площадь помещений общего пользования.В ст. 36 ЖК РФ содержится перечень имущества, входящего в состав общего имущества, кроме того в Правилах содержания и ремонта общего имущества (постановление № 491) более подробно указано, какое имущество включается в состав общего имущества, в том числе в п. 2 Правил № 491) указано, что в состав общего имущества включаются:«а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее – помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)».Таким образом, следует вывод, что к помещениям общего пользования относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

Александр Евсеев
Юрист, г. Ижевск

При начислении платы за ОДН следует учитывать, что при расчете размера платы по холодному и горячему водоснабжению берется т.н. «уборочная» площадь, а при начислении ОДН по электроэнергии — вся площадь общего имущества собственников помещений, включая чердаки и подвалы

п.17 Приложения №2 Правил №354:

При определении приходящегося на i-е жилое
помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды,
предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь
помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,
определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся
частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания
более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям,
указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных
лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей,
колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не
принадлежащих отдельным собственникам.