Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что входит в площадь общего имущества МКД?

площадь общего имущества в МКД до января 2017 составляла 210 кв.м, с января при новых начислениях ОДН составляет 385,4 кв.м, вопрос: что входит в общее имущество и как расчитывается площадь общего имущества

10 Февраля 2017, 22:36, вопрос №1534782 Валентина, г. Новочебоксарск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Общая площадь всех помещений МКД включает в себя площадь жилых помещений, нежилых помещений и площадь помещений общего пользования.В ст. 36 ЖК РФ содержится перечень имущества, входящего в состав общего имущества, кроме того в Правилах содержания и ремонта общего имущества (постановление № 491) более подробно указано, какое имущество включается в состав общего имущества, в том числе в п. 2 Правил № 491) указано, что в состав общего имущества включаются:«а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее – помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)».Таким образом, следует вывод, что к помещениям общего пользования относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

    10 Февраля 2017, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    При начислении платы за ОДН следует учитывать, что при расчете размера платы по холодному и горячему водоснабжению берется т.н. «уборочная» площадь, а при начислении ОДН по электроэнергии — вся площадь общего имущества собственников помещений, включая чердаки и подвалы

    п.17 Приложения №2 Правил №354:

    При определении приходящегося на i-е жилое
    помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды,
    предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь
    помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,
    определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся
    частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания
    более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям,
    указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных
    лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей,
    колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не
    принадлежащих отдельным собственникам.

    10 Февраля 2017, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.