Полагаются ли стимулирующие выплаты зам директору по УВР?

В положении о стимулирующих выплатах есть оценка деятельности зам.директора по УВР, но зав.роно сама определяет конкретную сумму выплат.Законно ли это?

, Светлана,
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана! Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Для полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с положением о стимулирующих выплатах, условиями выплаты и основаниями для назначения, также там должны быть и критерии оценки эффективности деятельности, в соответствии с которыми определяется размер выплат. Если порядок назначения данных выплат нарушен, и стимулирующие выплаты выплачивались Вам не в соответствии с утвержденными критериями, Вы вправе обратиться в суд за разрешением данного трудового спора.