Могу ли я подать иск в суд на Сбербанк и не допустить просрочек?

Добрый вечер! Меня зовут Анжелика. У меня в Сбербанке взята ипотека с 2015 года, в 2016 году у меня мама попала на длительный больничный и мне одобрили реструктуризацию на год. Сейчас 2017 и получилось так, что маме оформили инвалидность (рабочая группа), но з.п.маленькая, а мне нужно платить еще застройщику (так как мы ранее взяли квартиру строющуюся маме, и в эту ипотеку влезли чтобы не потерять строющуюся квартиру), за первоначальный взнос, и пара моих небольших кредитов. Вообщем денег нет, бралось все в расчете на мамину помощь с учетом ее з.п. Я повторно подала документы на реструктуризацию, сообщив в них, что данная квартира (находящаяся в ипотеке у банка) выставлена на продажу, и как только найдется покупатель, мы выплатим всю сумму. В итоге получала отказ (пока в устной форме, письма не было). Далее я написала заявление, что прошу банк подать в суд и изъять квартиру (без учета временного интервала пол года), так как не хочу плохой кредитной истории, и постоянных ежедневных звонков. Через несколько дней они перезвонили и тоже отказали, ссылаясь на то, что пока у меня задолженности нет и в любом случае придется ждать пол года (сказали, что письменный ответ пришлют, пока не было). В итоге, так как я не вижу другого решения - намерена обратиться в суд, чтобы хоть как-то недопускать просрочек. Первая оплата уже 15 февраля. Подскажите пожалуйста, как правильно обратиться в суд и поможет ли мне это? И куда именно идти, проживаю в Санкт-Петербурге. Квартиру можем освободить в любой момент.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анжелика!

Есть ряд действий, которые могут вызвать такое разрешение кредитного конфликта. Если банк не подает в суд, Вы обращаетесь в банк с письменным запросом о продолжении взыскания долга через суд.Это не означает, что банк моментально побежит в суд, однако после такого обращения банк вынужден остановить начисления пени и штрафов за просрочку по кредитам.

Заявление лучше подавать лично, обязательно его зарегистрировать и оставить себе заверенную копию. Ответ должен поступить вам в письменной форме в течение двух недель. Если по истечении срока ответ вам не поступил — требуйте от банка письменного объяснения.

При обращении в банк с письменной просьбой о подаче заявления в суд бывают случаи, когда банки идут навстречу. Суд для заемщика — отличная возможность остановить рост пени и штрафов, да еще это хорошая возможность сократить сумму санкций.

В случае, если банк не торопится обращаться в суд, то заемщик вправе сам обратиться в суд и потребовать расторжения кредитного договора, но для этого должны быть веские причины, например — увеличение процентной ставки, выдача кредита не в полном объеме или нарушение условий договора со стороны банка .

Некоторые советники-эксперты рекомендуют при обращении в суд воспользоваться 451 статьей ГК РФ и требовать расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Заемщики убеждены, что потеря работы и возникшие с этим финансовые трудности –это и есть существенное изменение обстоятельств. И в свое оправдание указывают, что сначала платили исправно все в полном объеме и в срок, однако потом ситуация изменилась и…

Между тем, нужно помнить, что пройти серьезный путь от предложения банку расторгнуть договор кредитования до судебного разбирательства в зале Фемиды еще вовсе незначит выиграть дело. К сожалению, судебная практика складывается таким
образом, что при рассмотрении подавляющего большинства исковых заявлений о
расторжении кредитной сделки суд встает на сторону банка. Вот почему:

Основные причины изменения обстоятельств, на которые ссылаются граждане, — это увольнение с работы, снижение дохода, заболевание. Чуть реже ссылаются на различные стихийные бедствия, приведшие к потере имущества и ухудшению материального положения (пожары, потопы, военные действия).

Суды исходят из того, что заемщик должен был предвидеть большинство названных
причин, приведших к снижению финансовой стабильности, до заключения
кредитной сделки. Грубо говоря, в итоге найдется новая работа, болезнь
вылечится и т. д.

В отношении природных катаклизмов и форс-мажоров, как правило, принимается
позиция о том, что заявитель мог бы застраховать свое имущество и получить
страховку, то есть опять же предвидеть наступление неблагоприятных обстоятельств.

Таким образом, если стало сложно выплачивать кредит, и возникла идея, как расторгнуть кредитный договор через суд, сначала нужно все хорошо взвесить. Положительного решения по иску можно ожидать, если есть доказательства, что невозможно вновь трудоустроится, что заболевание неизлечимо и требует больших затрат на поддержание качества жизни либо что нереально было ни предвидеть форс-мажорные жизненные обстоятельства, ни застраховаться от них.

Если же финансовые трудности вызваны просто потерей рабочего места, не
стоит тратить время и силы на судебные тяжбы с банком.

К сожалению, такое дело вы проиграете. Позиция суда в таком случае
однозначна — заемщик сначала должен реально оценить свое материальное
положение, предусмотреть все возможные риски, в том числе и потерю работы.

Попробуйте обратиться в банк с письменным запросом, и параллельно продавайте проблемную квартиру. Удачи Вам!

Анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи (утра), Галина! Вновь обращаюсь к Вам за советом! Что мне делать с телефонными звонками из банка? Могу ли я не отвечать, т.к. они очень сильно воздействуют психологически. Они смогли уговорить меня, что я смогу найти денег у знакомых и оплатить за прошлый месяц за ипотеку, но денег я найти не смогла, и даже прислали заказное письмо о моем согласии (я его еще не получила). А вот ответа на мое письмо о суде так и нет. По телефону мне еще сказали, что они продадут квартиру намного дешевле рыночной стоимости. Меня интересует, как себя вести с ответами на звонки? И может ли суд, если продадут квартиру ниже необходимой суммы, потребовать остаток суммы разом или будет возможность установить какую-нибудь минимальную ежемесячную сумму?

Здравствуйте, Анжелика! Звонки по телефону все равно будут, похоже у них там все занесено в единую программ, и наличие долга для них является сигналом для звонка. Как правило предметом спора в подобном случае является взыскание задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (в частности, ипотечную квартиру). В случае удовлетворения судом исковых требований, определяется способ реализации заложенного недвижимого имущества (как правило — публичные торги). Банк забирает ее на баланс и продает с публичных торгов. Больше в решении суд ничего не указывает. Ну а что там в дальнейшем предпримет банк, это, как говорится, решаются проблемы по мере их поступления. В любом случае, всегда есть возможность обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Анжелика! А может быть Вам заставить эту квартиру работать на себя да еще приносить Вам доход? Попробуйте сдать ее в аренду с предоставлением временной прописки. Глядишь и долг по ипотеке будет выплачиваться, да еще и немножко доход будете получать. Подумайте над этим вопросом. Удачи Вам!