Отпуск по личным обстоятельствам военнослужащих

Хотел взять отпуск по личным обстоятельствам для военнослужащих 30 суток по своему желанию. Возможно ли это или необходимо его заранее планировать?

, Григорий, г. Майкоп
Анна Шуленкова
Юрист, г. Ногинск

Григорий, добрый вечер!

В соответствии с пунктом 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ 16.09.1999 г., отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с пунктом 12 указанного Положения военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Если сложившаяся у Вас личная ситуация подходит под перечисленные в пункте 11 причины предоставления дополнительного отпуска, то Вам должны предоставить до 10 суток дополнительного отпуска.

А если к тому же срок Вашей службы составляет 20 лет и более либо Вы уже достигли предельного возраста пребывания на военной службе, то Вы можете рассчитывать на указанный отпуск продолжительностью до 30 суток.