8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поздняя уплата налогов предпринимателем

Здравствуйте! Является ли уклонением от уплаты налога предпринимателем, если налоги были уплочены после полугодия, т. е. соответствущего периода. Сделанная работа, т.е. ожидаемая сумма за второе полугодие не было указано в декларации, а указана она была в следующий период, в первое полугодие следующего года и была уплачена после расчета с заказчиком

10 февраля 2017, 18:09, Оксана, п. Красноводский
Алия Маврина
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год. 2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

10 февраля 2017, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

(...) Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, ответственность за которое предусмотрена статьями 198 и 199 УК РФ, следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное непоступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.

Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.
Исходя из того, что в соответствии с положениями налогового законодательства срок представления налоговой декларации и сроки уплаты налога (сбора) могут не совпадать, моментом окончания преступления, предусмотренного статьей 198 или статьей 199 УК РФ, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.

10 февраля 2017, 18:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли в данном случае юридическое лицо налоговым агентом по уплате налога по УСН
Юридическим лицом с индивидуальным предпринимателем заключен договор на возмездное оказание услуг. По которому индивидуальный предприниматель оказал услуги за что на его счет были перечислены денежные средства. Оба субъекта применяют упрощённую систему налогообложения (УСН). Вопрос заключается в том, должно ли юридическое лицо удерживать и перечислить в бюджет 6% налога при перечисление денежных средств индивидуальному предпринимателю или ИП самостоятельно должен исчислить и уплатить 6 % налог от перечисленной суммы? Иными словами является ли в данном случае юридическое лицо налоговым агентом по уплате налога по УСН
22 апреля, 18:09, вопрос №3031903, Наталья, г. Самара
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц
Я индивидуальный предприниматель, ОКВЭД 45.20.1 (ТО и ремонт легковых автомобилей), система налогообложения ЕНВД; с августа 2018 г деятельность осуществляю в принадлежащем мне вновь построенном нежилом здании (назначение объекта "Предприятие по техническому обслуживанию автомобилей" - выписка из единого госреестра недвижимости). Согласно НК : " Для индивидуальных предпринимателей переход на специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога, заменяет уплату: ...налога на имущество физических лиц - в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности..." Вопрос - освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество на данное здание?
21 февраля 2019, 15:42, вопрос №2269009, Александр, г. Железногорск
2 ответа
Все
Поздняя уплата налогов предпринимателем
Если предприниматель уплотил налог за 2015 год не в январе 2016, а в июле этого же года добровольно, является ли это преступлением
11 февраля 2017, 14:40, вопрос №1535180, Оксана, п. Красноводский
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Освобождается ли ИП от уплаты налога на имущество?
Здравствуйте! Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности А именно: сдача в аренду по частям жилого дома (в моей собственности) сдача в аренду по частям гостевого дома (нежилой по свидетельству (в моей собственности) Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости? Свидетельства во вложении ниже ссылка: 3. Предприниматель, применяющий УСН, не освобождается от налога на имущество физлиц в отношении отдельных объектов, которые используются в предпринимательской деятельности По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение: данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей. Напомним, что речь идет о следующем имуществе: — административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ); — объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ). В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402 НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года). 4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить на сумму торгового сбора Если в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа), зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ. Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года. Напомним, что налог, уплачиваемый при применении УСН с объектом «доходы», может быть уменьшен также на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
13 января 2016, 20:57, вопрос №1098773, Андрей, г. Подольск
3 ответа
Налоговое право
Уплата налога с продажи недвижимого имущества
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, работаю по УСН. В 2007 году построил трехэтажное нежилое здание, оформил право собственности на физическое лицо. Для предпринимательской деятельности указанное здание я не использовал, а сдавал его в аренду правоохранительным органам (прокуратуре и следственному комитету) до момента его покупки в конце 2011 года. До 2010 года (около 2 лет) я сдавал его официально в аренду правоохранительным органам как физическое лицо, при этом в конце года уплачивал налог НДФЛ 13%. В 2011 году после проверки налоговых органов мне сказали заключить на договор аренды с правоохранительными органами как индивидуальному предпринимателю. Я заключил, уплатил налоги за 2011 год и продал его в декабре 2011 года как физическое лицо (больше 3 млн. рублей). Так как я продал недвижимое имущество как физическое лицо, это имущество находилось у меня в собственности более 3 лет, налог с продажи я не платил. В настоящее время у меня, как индивидуального предпринимателя, проводится выездная налоговая проверка уплаты налогов за 2011 год. По результатам проверки установлено, что задолженности по налогам у меня нет и замечаний у налоговых органов не имеется. Однако, налоговики ухватились за продажу указанной недвижимости и решают вопрос о том, чтобы мне насчитать как индивидуальному предпринимателю 6% налогов (по УСН) от доходов за продажу этой недвижимости. В учет не берут, что я продавал эту недвижимость как физическое лицо, эту недвижимость в своей предпринимательской деятельности не задействовал. Прошу дать консультацию по данному вопросу. Имеются ли судебные решения по данному вопросу, если да то, прошу дать ссылку на решения судов. Правомочны ли действия налоговых органов. Кроме этого, прошу разъяснить, следующее: налоговые органы не являются субъектами ФЗ-294, вместе с тем, со слов самих сотрудников у них доводится "план" сбора налогов. Меня как индивидуального предпринимателя налоговики проверяют 3 года подряд и говорят, что в районе, где я работаю, проверяют только меня, так как с меня можно что-то взять (в части налогов). Правомерны ли такие частые проверки, если нет, то куда можно обжаловать их действия.
19 сентября 2013, 13:24, вопрос №226626, Михаил,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2017