Как ИП открыть магазин в другом городе?

Я - ИП, хочу открыть магазин в другом городе, т.е. у меня будет два магазина в разных городах. Как нужно зарегистрироваться?

, Владимир, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В силу ч. 1 ст. 83 НК РФ

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

В силу ч. 3 ст. 83 НК РФ

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

ИП не может быть зарегистрирован в нескольких местах. Таким образом, Вы можете вести деятельность в другом городе. Для этого нужно просто открыть соответствующую торговую точку (взять в аренду/купить и т.д.)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 8 Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция):

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

С Уважением, Надежда.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая система налогообложения у ИП будет применяться в отношении магазина?