Могут ли органы опеки требовать установить график общения отца с детьми?
Здравствуйте. С мужем разводимся. Есть двое малолетних детей. Квартира где проживаем в долевой собственности. 2.3 детей и 1.3 бывшего мужа. Муж ушёл из семьи к другой женщине 4 года назад. За это время детьми не интересовался, не помогал. Сейчас начал требовать нашего переезда из квартиры и решил отсуживать детей чтобы ему осталась квартира. Сегодня получила письмо из органов опеки. Он написал заяаление что я препятствую общению ( никак не смогла бы этого делать так как у него доступ к квартире) и не слежу за здоровьем детей ( не кормлю, не гуляю), меня вызвали на дачу обьяснений, сделали запрос в поликлиннику. Поговорила с педиатором, она сказала что ответы даст, что дети наблюдаются. Могут ли органы опеки требовать у меня установить график общения для него? ( суд по развода у нам ещё не состоялся). Бывший муж требует сейчас отдавать детей на все выходные, с ночевкой ( куда повезёт не знаю), куда то на отдых на неделю их тоже забирать. Дети давно уже с ним не оставались, я не уверена что он сможет следить за ними в полной мере. Месяц назад здесь он при детях ударил меня несколько раз. Я снимала побои, есть постановление. Как правильно поступить? Спасибо.
Спасибо. Могут ли устанавливать такой график сами органы опеки, без суда?
Органы опеки только привлекаются в суд, график общения утверждается решением суда.