Что нельзя оспорить, дарственную или куплю-продажу?

МОЙ МУЖ БОЛЕН РАКОМ У НЕГО ДВА ДОМА. ОДИН ИЗ НИХ ОН ЗАВЕЩАЕТ ДОЧЕРИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, А ВТОРОЙ МНЕ. НО ДОЧЬ ХОЧЕТ У МЕНЯ ОТСУДИТЬ ДОМ. ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ ИЛИ КУПЛЮ-ПРОДАЖУ? СПАСИБО.

, ЛЮДМИЛА, г. Саров
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лучше оформить дарственную, поскольку освободит Вас от уплаты налога. Лучше данный договор оформить у нотариуса, а так же приложить справку о том, что Ваш муж является психически здоровым и способен отдавать отчет своим действия. Тогда сделку оспорить будет практически невозможно.

С Уважением!

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день Людмила! лучше всего оформить дарственную так как договор дарения безвозмездный. Договор дарения оспорить в вашем случае сложнее. При оформлении договора возьмите справку у врача что ваш муж отдает отчет своим действиям на момент оформления действия, чтобы в последующем дочка не могла оспорить данную сделку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше оформить договор дарения, его практически невозможно оспорить в суде, поскольку дарение — это волеизъявление дарителя.

С Уважением, Надежда.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Людмила! Буду краток!

Продать Вам дом муж не может… — здесь будет МНИМАЯ СДЕЛКА — которая подлежит отмене через суд. Подарить тоже не может, так как Вы и так наследуете его имущество. У ВАС один выход — ЗАВЕЩАНИЕ оформленное у НОТАРИУСА!

подарить и продать Дом можно лишь третьему лицу, детям, которые проживают отдельно, ТЁЩЕ и ТЕСТЮ и тому подобное...

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.