Порядок обжалования приговора по уголовному делу?

Доброго времени суток. Я обжалую приговор по уголовному делу. Мной лично была написана апелляция - без изменений. Кассация в обл суд- отказ. Кассация в судебную коллегию ВС РФ- отказ. Хочу писать касацию председателю ВС РФ . но тут выесняю что родители нашли какого-то адвоката и он писал кассацию в ВС РФ и ответ пришел за подписью заместителя председателя вс РФ. И вот не могу понять, я могу писать председателю или уже все ступени обжалования пройдены?

, евгений, с. Аликово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете:"Хочу писать касацию председателю ВС РФ. но тут выесняю что родители нашли какого-то адвоката и он писал кассацию в ВС РФ и ответ пришел за подписью заместителя председателя вс РФ. И вот не могу понять, я могу писать председателю или уже все ступени обжалования пройдены?"

Получается, что все ступени уже пройдены, если жалоба, написанная адвокатом, и Ваша жалоба по одному и тому же делу. Заместитель Председателя Верховного Суда РФ обладает теми же полномочиями, что и сам Председатель ВС РФ относительно рассмотрения кассационных жалоб.

Евгений, Вы можете написать жалобу на имя Председателя ВС РФ, но она не будет рассматриваться. Вы верно понимаете Постановление Пленума ВС РФ относительно невозможности ограничения прав обвиняемого при участии по делу его защитника, но в судах прекрасно понимают, что адвокат без ведома и согласия своего подзащитного жалобы не пишет. Если и в самом деле он написал такую жалобу, не спросив и не уведомив об этом своего подзащитного, то согласие и одобрение подзащитного просто предполагается. Верно написал Вам коллега Поляков, что дублировать жалобы нельзя. Этот «дубль» просто читать не будут.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Евгений, вообще то закон предполагает, что адвокат писал в последнюю кассационную инстанцию с вашего ведома и по вашему поручению, соответственно все стадии пройдены. Ст. 401.17 УПК РФ говорит о недопустимости внесения повторных или новых кассационных жалоб в один и тот же суд кассационной инстанции.

Вам можно попробовать подать жалобу, сославшись на то, что вы лично адвоката не приглашали, поручения родителям на поиск адвоката для составление жалобы не давали, равно как и своего согласия на это. А поскольку он не поинтересовался вашим мнением относительно подачи жалобы, фактически адвокат действовал вопреки вашим интересам. Указанные обстоятельства не должны вас лишать права на дальнейшее обжалование приговора. В моей практике такие случаи были, когда при похожих обстоятельствах суд принимал жалобу к рассмотрению повторно. В любом случае, вы ничего не теряете, если вам откажут.

С уважением

евгений
Клиент, с. Аликово

Добрый день. А как быть? Мне просто написать кассационную жалобу на имя председателя или сразу писать о том что адвоката я не нанимал и ни кого не просил . или получить отказ по основаниям 401.17 и уже потом писать об адвокате с с новой жалобой?

думаю, сначала подайте жалобу, как будто вы не знаете о том, что адвокат писал жалобу, получите отказ и в новой жалобе в ту же инстанцию укажите об адвокате, о чем я вам выше писал. Но это займёт побольше времени.

С уважением