Как вернуть средства или получить замену ручки?

Здравствуйте. Приобрела машинку для маникюра и педикюра по цене 8600 через интернет. Прислали инструмент в картонной коробке без документов абсолютно. В возврате отказали сразу. В ходе работы в гарантийный период выходит из стоя ручка. Её заклинило. Невозможно поменять фрезу а при попытке это сделать верхняя часть ручки развалилась на детали. Произошло это прямо при клиенте. После отправки товара обратно поставщику было отказано как в ремонте и в замене на другую ручку так и в возврате средств якобы из за моего вмешательства и попытки самостоятельного ремонта. Чего не было. Ручка была лишь скручена обратно для возможности транспортировки. Что делать в такой ситуации?

, Кристина, г. Тамбов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства либо требовать замену в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Кристина
Клиент, г. Тамбов

Продавец говорит что это не гарантийный случай и что ручка пришла в неисправность по вине покупателя . Хотя это не так. И всячески отказывается возвращать средства ссылаясь на 14 дневный срок .

Продавец говорит что это не гарантийный случай и что ручка пришла в неисправность по вине покупателя. Хотя это не так. И всячески отказывается возвращать средства ссылаясь на 14 дневный срок.
Кристина

Действуйте ровно так, как я вам предложила.