8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли поставить на учет за прогул в музыкальной школе?

Здравствуйте. Я ученик одной провинциальной музыкальной школы. Думаю, начать стоит с того, что на данный момент я учусь в 11 классе общеобразовательной школы, и в выпускном классе музыкальной школы (пятидневная система обучения). По субботам проходят занятия по подготовке к ЕГЭ. Преподаватель из музыкальной школы решила назначить занятия на то время в связи с подготовкой к конкурсу. Я сказал, что в это время я занят, на что она бурно отреагировала. На беседе, директор музыкальной школы говорила что-то про постановку на учет в случае моего завтрашнего прогула. Насколько правомочны ее действия? Могут поставить на учет в случае прогулов?

Показать полностью
, Вася Пупкин,
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет, за прогулы на учет поставить не могут. На учет ставят несовершеннолетних в связи с совершении ими противоправных действий (правонарушений и преступлений). Прогул, как вы сами понимаете, к подобным действиям не относится.

1
0
1
0
Алексей Гундарев
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый Вечер! Опасаться постановки на учет в связи с непосещением учреждения дополнительного образования не стоит, думаю, что в разговоре с Вами директор просто применил своеобразный педагогический прием. Основания постановки несовершеннолетних на учёт в ПДН регламентированы приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с пунктами 49 и 50 данного приказа:
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 — 49.1.3 настоящей Инструкции).
49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.
50. На профилактический учет с заведением УПД ставятся несовершеннолетние:
50.1. Условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.
50.2. Освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
50.3. Получившие отсрочку отбывания наказания.
50.4. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния.
50.5. Освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации.
50.6. Осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
50.7. Условно осужденные.
50.8. Осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания.
50.9. Осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

1
0
1
0
Вася Пупкин
Вася Пупкин
Клиент

Не попадает ли мой случай под пункт 49.2? Уместно ли здесь понятие "безнадзорность"?

Добрый день! Нет Вы никаким образом под этот пункт попадать не можете, поскольку он касается исключительно родителей это, что касается первой части вопроса. Во вторых понятие безнадзорный дается в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», согласно которого безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц. Прогул в музыкальной школе, тем более разовый не является основанием для таких выводов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
Добрый день! Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
, вопрос №4061338, Илья, г. Красноярск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на профессию слесарь в объеме 300 часов, получить свидетельство о профессии слесарь и пойти работать по этой профессии(ему еще не исполнилось 18 лет)?
, вопрос №4059374, п Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.02.2017