8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли льгота 50% на содержание и ремонт жилого помещения семье с ребенком-инвалидом?

Полагается ли льгота 50% на содержание и ремонт жилого помещения семье с ребенком-инвалидом, если квартира в собственности? Не раз обращались в районный МФЦ и нам отказывали, ссылались на то, что квартира в собственности и льготы нет. Звонили в единый центр госуслуг г. Москвы, там сказали, что льгота есть и перенаправляют опять в районный МФЦ, где нам отказывают. Замкнутый круг. Как нам быть, чтобы узнать правду?

, Луиза, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Луиза!

К сожалению льгота 50% действует для Вашей семьи только в отношении коммунальных услуг, поскольку квартира находится в Вашей собственности.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;


Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

То есть 50%-я льгота в отношении платы за содержание жилого помещения применяется только для помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Иными словами, льгота действует только в отношении семей с детьми-инвалидами, проживающих в квартире по договору социального найма. А те, кто купил квартиру или приватизировал ее, возможности снизить свои затраты по данной статье лишены.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи
В муниципальной квартире прописана бывшая жена моего мужа. Муж хочет вписать меня в договор соц. найма. Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи. Она не проживает в квартире и не платит за нее уже 7 лет. Суд не снял её с регистрационного учета.
, вопрос №4044672, Елена, г. Владивосток
700 ₽
Недвижимость
Имеют ли право делать начисления с общей площади, в которую входит и общедомовая (подвал)?
Мною приобретено нежилое помещение в многоквартирном доме. 50% это не используемое помещение подвала. Кроме общедомовых коммуникаций в нем нет ничего. Содержание этого помещения приносит серьезные убытки. Кап. ремонт, содержание и ремонт общего имущества МКД. Как от него избавиться? Имеют ли право делать начисления с общей площади, в которую входит и общедомовая (подвал)?
, вопрос №4043904, Ольга Дьячкова, г. Кемерово
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации?
Здравствуйте. В 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был. За это время у данного помещения сменился собственник, который желает чтобы Арендатор покинул помещение. Теперь возникает вопрос: подпадает ли сложившаяся ситуация под правило о том, что для третьих лиц договор, подлежащий регистрации, но не зарегистрированный , не имеет юридической силы? Или по другому спрошу: является ли вышеуказанный договор долгосрочным и подлежащим регистрации, или он является краткосрочным и не подлежащим регистрации? Заранее благодарю.
, вопрос №4043367, Александр, г. Москва
Наследство
Где можно взять правоустанавливающий документ на жилое помещение?
Живу в аварийном доме. Прописан с рождения тут. Собственница бабушка. Бабушка умерла. Мама тоже. Сейчас Барак идет под снос. Документов что бабушка умерла нет. Письмо о сносе барака пришло на мое имя. Где можно взять правоустанавливающий документ на жилое помещение?
, вопрос №4042891, Косенков Антон Валерьевич, г. Смоленск
Семейное право
Могу ли я сделать ДНК и приостановить алименты?
Добрый день! Развелся с женой много лет назад. На ребенка, который родился в браке исправно платил алименты. С ребенком видеться не давала, искала разные причины. С возрастом ребенка обратил внимания на сходство по (фото), которые вызвали подозрения. Могу ли я сделать ДНК и приостановить алименты?
, вопрос №4042860, Руслан, Браилов
Дата обновления страницы 10.02.2017