8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе, если машину купила когда уже совместно не проживали

Здравствуйте. Мы с мужем не проживали с мая месяца 2016г. В июле 2016г я купила машину в декабре2016г продала. В январе 2017 г. он подает на развод и заявляет машину на раздел. Прав ли он? В иске он сам указывает на то , что брачные отношения между нами прекращены.

Уточнение от клиента

В иске он сам указывает на то, что мы вместе не проживали.

, Альмира, г. Уфа
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте! Но формально Вы еще в браке были, поэтому автомобиль должен считаться совместно нажитым имуществом. Единственное что Вы можете попробовать доказать в суде, что уже фактически совместно не проживали, и что автомобиль был куплен на Ваши деньги. Только если таким способом, из доказательств можете заявить, что проживали отдельно, так же можете пригласить свидетелей, которые подтвердят, что общую деятельность Вы не вели и фактически брачные отношения были прекращены.

С Уважением!

0
0
0
0
В иске он сам указывает на то, что мы вместе не проживали
Альмира

Ну тогда это чуть упрощает Вам возможность доказать факт раздельного проживания.

С Уважением!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Альмира!

В январе 2017 г. он подает на развод и заявляет машину на раздел. Прав ли он?
Альмира

Частично. Считается, что всё имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым. Однако Вы вправе предъявить встречный иск, указывая, что спорный автомобиль был Вами приобретён в период раздельного проживания, и собственных средств муж в приобретение автомобиля не вкладывал и претендовать на него не вправе.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов


4.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Технически, да, НО в суде если вы докажете то, что вы с мая не проживали вместе — могут признать имущество вашей собственностью не подлежащей разделу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Он имеет право подать на раздел всего имущества купленного в браке. Это его право
Но учитывая вами изложенное вам надо будет доказать прекращение ведения совместного хозяйства с мая 16 года и соответственно отсутствие совместного проживания. Тогда, я полагаю, суд откажет ему в разделе машины. Если конечно не появится иных обстоятельств

0
0
0
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

нет он не прав, но пусть заявлет, ему откажут, т.к продали вы ее в браке и деньги возможно потратили оба...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира находится в обременении, могу ли я переписать свою половину квартиры вместе с долгами на второго собственника с его согласия
, вопрос №4079692, Ольга, г. Братск
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Семейное право
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
Развод п.2ст32 разъяснить при разделе имущества
, вопрос №4078726, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.02.2017