О чем может свидетельствовать подозрительная расписка?

Всем привет !

Мой брат сдавал гараж в аренду по УСТНОЙ договоренности.

После 9 месяцев аренды должник освободил гараж и погасил задолженность всего за два месяца.

Однако на оставшуюся часть задолженности он написал расписку следующего содержания: ЦИТИРУЮ БУКВАЛЬНО :

"г. Пермь 24.09.2015

Я, Иванов Х Х, арендатор гаража № 321 у Сидорова Х Х, обязуюсь выплатить задолженность по АРЕНДЕ в сумме Х до 01.11.2015".

Я намерен обратиться в суд по рекомендации полиции (отказ в возбуждении уголовного дела).

Проблема : все бы ничего, НО слова об аренде портят всю расписку. И подать на займ не получится, поскольку не было ПЕРЕДАЧИ денег.

А с другой стороны об аренде тоже говорить не приходится : ведь нет подписи брата на расписке, нет существенных условий аренды, адрес объекта и т.д.

Получается что ни за одно правовое основание ГК РФ толком ухватиться не получается. Иными словами, такая расписка не подпадает ни в одно основание возникновения ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (ст.8 ГК рф).

Какой иск при этой случае можно придумать еще ?

А может иск о признании договора аренды ЗАКЛЮЧЕННЫМ ?

Может еще чего есть этакого ?

, Клара, г. Ижевск
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Клара. Ситуация у Вас действительно сложная. Прошу Вас выложить в данном вопросе скан Вашей расписки и иные имеющиеся у Вас документы по данному делу?